Результат биопсии
Добрый вечер, расшифруйте, пожалуйста, результат биопсии желудка. Брали при подозрении на атрофический гастрит. Интересует, что значит код К29.6, гиперплазия, и дистрофические изменения и пр. Опасно ли это. Спасибо!
Здравствуйте! Подобная морфологическая картина соответствует простому воспалению - гастриту. Морфолог описывает процессы самого воспаления. Гиперплазия не относится к структурным изменениям клеточного эпителия, это результат воспаления, при котором происходит ускоренное деление нормальной, структурно не изменённой ткани слизистой оболочки желудка. Никаких клеточных трансформаций, в виде атрофии, метаплазии и дисплазии, доктор не описал. Каких то подозрительных моментов в плане онконастороженности нет.
Будьте здоровы!
Анна, большое спасибо! Т.е К29.6 это и есть описание выше. А не что-то отдельное?
Конечно, это шифр гастрита.
Понятно, спасибо, успокоили меня! Хорошего вечера!😉
Принятый ответ
И Вам того же) ещё раз будьте здоровы!)
Спасибо!)
Здравствуйте!
Код 29.6- это международная классификации болезней МКБ-10, означет "Другие гастриты", т.е под этим кодом будет зашифрован любой вид гастрита , а уже именно текстом дается расшифровка.. этой классификацией пользуются во всем мире.
Гиперплазия- увеличение количества клеток слизистой оболочки желудка, как проявление воспалительного процесса, т.е своеобразная защитная реакция организма
Дистрофические изменения- на фоне воспаления в клетках нарушаются процессы питания и обмена веществ , в результате чего они работают не в полную силу.
Все эти изменения характерны для простого гастрита без признаков атрофии, метаплазии и дисплазии, т.е опасности на данный на момент обследования не представляет.
Марина, добрый вечер! Большое спасибо за разъяснение!😊
Всегда рада помочь 🤗