Консультация пульмонолога /

Расшифровка узи — вопрос №369500

Здравствуйте. После обследования и обращения к кардиологу, врач рекомендует обратиться к пульмонологу. Так как на обследовании есть формирующаяся легочная гипертензия. К своему обращению прикладываю три образца обследования. Кт, эхокардиографию и дуплексное сканирование. Прошу рассказать мне о моих проблемах и в случае необходимости о лечении. Обследование проходила в начале года. Осенью этого года немного приболела КАШЛЬ БЫЛ НЕ СИЛЬНЫЙ, но выделялась мокрота с кровью более 10 дней. Сейчас беспокоят редкие, но резкие боли в груди, так же резко проходящие. Боль в спине(сзади рёбер), иногда ночью резко просыпаюсь от приступа удушья. Температура в норме. Головные боли 1-2 раза в неделю, снимаю ибупрофеном. Что то меня эта легочная гипертензия пугает. Если она есть, то как с ней бороться и опасна ли она? Спасибо. Страдаю фиброз ом печени 2 стадии, жировой гипатоз и сладжи в желчном. Атеросклероз сонных артерий.

Пульмонолог, Терапевт
Вам необходимо повторить эхокг, нужна динамика по сдла, тем более было кровохарканье. Мскт делали после этого эпизода кашля с кровью?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да. После кровохарканья

Пульмонолог, Терапевт
По тому исследованию СДЛА повышение было не большое, норма до 30, у вас 33, о начальной легочной гипертензии мы говорим при уровне 40-45 мм.рт.ст, поэтому делаем динамику, тем более сейчас есть жалобы на боли в грудной клетке. Такой уровень, как у вас был, кровохарканья не даст, да и вообще симптомов не даст и к заболеванию легких не относится.По мскт есть признаки перенесеного воспаления легких,но не могу сказать по описанию, свежие участки или нет. Если это свежие участки, тогда предположительно вы болели пневмонией вот сейчас и кровохарканье было обусловлено ей. Если старые, то нет, причина кровохарканья была в другом. Раньше бронхиты или астму никогда не ставили?
Клиент
Наталья, нет. Бронхит конечно были, но астмы нет. До 12 лет состояла на учёте в тубдиспанцере, так как папа болел и мы были контактные. Больше ничего.
Клиент
Наталья, то есть 33 это ещё не опасно?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, 33 это совсем не опасно, это на границе нормы. Но нужно разобраться с вашими жалобами, боль скорее всего сердечная, не от лёгких, лёгкие не болят
Педиатр
Здравствуйте фтизиатр Консультировал?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Фтизиатр это кто?
Педиатр
По туберкулезу
Клиент
Елена, все поняла. Нет фтизиатр не смотрел. А есть показания?
Педиатр
Сначала Консультация фтизиатра потом повторно кт
Клиент
Елена, у меня что то плохое?
Клиент
Елена, почитала, что Вы мастер по расшифровке анализов. Может быть вы мне скажете про существующие мои проблемы на которые не стоит махать рукой? Может результат обследования Вы тоже умеете расшифровать? ?