Легочная гипертензия высокая

Добрый день! Жен., 45 лет. Вредных привычек нет. Рост 173 вес 89. Пару дней назад после уборки дома почувствовала себя плохо, одышка и чувство тяжести в груди. Померили давление - 140/90 при обычном 110/70. За день до этого сильно отекла одна нога. Сделала УЗИ сердца и вен нижних конечностей, естественно напугали до обморока. Посмотрите пжл результаты, это вообще лечится???

Мочекаменная болезнь, год назад делала ЭВЛК правой ноги, полгода назад ЭВЛК левой ноги (которая сейчас отекла). Принимаю полтора года феварин (панические атаки, тревожно-депрессивное расстройство).
45 лет

Здравствуйте. Скажите, сейчас есть одышка?

Алена Германовна, есть немного при нагрузке, когда наклоняюсь, домашние дела по дому делать могу, в покое одышки нет.

Принятый ответ

Из исследований надо сдать кровь на д димер, общий анализ крови, креатинин, мочевина, коагулограмма
Выполнить экг
И сделать к-т лёгких с контрактом, которое поможет оценить, нет ли поражения лёгочной ткани, как обстоят дела с сосудами лёгких

Алена Германовна, спасибо за ответ!

Здравствуйте
К хирургу обращались?

Хайшат Нарзановна, нет, к хирургу не обращалась, записалась на приём к кардиологу очно, но это только на следующей неделе.

Принятый ответ

Для выявления причины одышки и легочной гипертензии проведите спирометрию и кт органов грудной клетки.
Давление в легочной артерии может повышаться при легочных заболеваниях.
С результатами консультация пульмонолога.

Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ!

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность в норме.
Регургитация усилены на трикуспидальном клапане.
Имеется лёгочная гипертензия, чаще это связано с патологией лёгких.
Патологии лёгких есть? Какими болезнями болели? Как давно?
Полости створки клапаны в пределах нормы.
Регургитация на других клапанах в норме.
В данном случае необходимо выявить причину гипертензии.
Обязательно для снижения лёгочной гипертензии верошпирон 25 мг ежедневно.
По поводу узи сосудов ног необходима консультация флеболога.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ! Тяжело переболела ковидом, поражение легких было 25 процентов, лечилась дома, очень долго восстанавливалась, можно сказать, что последствия есть до сих пор, тогда появилась одышка, утомляемость, проблемы с памятью, с сосудами (появились сеточки на ногах), панические атаки, тревожность, хотя по складу характера я спокойная и уравновешенная.
Ещё что нашла в интернете, что приём антидепрессантов может вызывать ЛГ, это так? В случае их отмены может ли все быть обратимо?

На фоне антидепрессантов такого нет.

Необходимо исследовать функцию лёгких, рентген или кт грудной клетки, спирография.
Консультация пульмонолога.

Регина Рафагатовна, спасибо!!!

Принятый ответ

На здоровье??? обращайтесь