Трескается кожа на большом пальце ноги

Добрый день! На больших пальцах ноги трескается кожа, вызывает дискомфорт. С чем может быть связано? Как лечить? Также имеется малыш на ГВ в возрасте полугода

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Больше похоже на омозолелость, на этом фоне может трескаться кожа . Появляются в местах большой нагрузки на стопу (длительное пребывание на ногах, проблемы с осанкой)

Обычно рекомендуют:
- длительно, систематически использовать крема с мочевиной, можно вечером, после душа

Для начала можно использовать процент побольше 20-30% (uriage keratosane 30, eucerin urearepair 30, avene akerat30, svr xerial 30, topicrem ur-30, Уродерм и др.), затем по мере отшелушивания кожи перейти на 10% (Topicrem ur-10, librederm uramax, Урокрэм-10 и др.)

Первые результаты можно будет отметить примерно через месяц, т.к именно столько нужно для обновления кожи

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

По фото и описанию можно предложить развитие омозоленности.

Провоцирующими факторами могут быть неудобная, узкая обувь, повышенная нагрузка на стопу, недостаточный уход.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- носки х/б

- наружно Цикапласт В5 бальзам или Барьедерм ЦИКа 2-3 р/сут

- наружно каждый вечем после мыться ног крем с мочевиной, Уродерм или Липикар уреа или Диадерм, сначала 20% на 30 дней, затем перейти на 10%

- пемзу и тд не использовать

Принятый ответ

здравствуйте , это похоже на очаги омозолелолстей. возможно узкая обувь или какое то трение. ничего страшного нет. наружно можете использовать крема с мочевиной 25-30% постоянно 1-2 раза в день