Динамика показателей лейкоцитов
Здравствуйте! В течении нескольких лет наблюдается подобная динамика. Скажите, требуется ли какое-то обследование? При этом , сильная утомляемость, слабость. Сдавала много чего, была у невролога и ревматолога - норма.
Здравствуйте
Общепринятая норма лейкоцитов - от 4,0. Снижения нет. В пределах референса лейкоциты могут колебаться, опасности это не представляет.
Снижение ферритина менее 30 говорит о наличии дефицита железа, что может приводить к слабости и утомляемости.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
Здравствуйте! Смущает то, что именно идёт на снижение. В обратную сторону не идёт, т.е. колебаний как таковых не вижу.
В беременность очень сильно болел желудок от препаратов железа. Есть гастрит по гастроскопии, хеликобактер по анализу.
Принятый ответ
Наличие хеликобактер также является фактором развития дефицита железа. Бактерия может приводить к развитию анемии, снижению лейкоцитов и тромбоцитов.
Важно подобрать мягкий, подходящий препарат железа. Если ни один препарат не переносится, то железо вводится внутривенно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Лейкоциты от 4 тыс норма.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все результаты лейкоцитов у вас соответствует норме, 4 и 6 +10^9 оба эти показателя является нормой, соответственно никаких отклонений у вас нет. Дообследования и лечения тоже не требуется