Расшифровка анализа мочи

Добрый день, ребёнок в 2 месяца сильно переболел от ротавирусной прививки. Выявили возможную мочевую инфекцию, сдали посев, пришёл результат. Делали системы ампицилин в больнице, выписали, сказали пить амоксиклав и фурагин, курс антибиотика закончен, 2 недели как пьём фурагин, подскажите пожалуйста, как быть. Я как родитель прибываю в панике, что ребёнку не лучше

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, когда сдан посев, что из антибактериальной терапии полу, ал ребёнок в момент сдачи анализа? Был ли контроль общего анализа мочи? УЗИ почек ребёнку делали, там есть какие-то отклонения? На каком вскармливании ребёнок? Какой характер стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, посев сдавали 1 октября, пропиваем фурагин по назначению, ранее пили амоксиклав, узи делали в 2 месяца отклонений не было
Ребёнок на смешном вскармливании
Стул жидковат с кислым запахом

Воду ребёнку даёте пить? У Вас мальчик или девочка? Есть ли у ребёнка покраснение в области наружных половых органов? Перед сбором ребёнок был подмыт? В общем анализе мочи сохраняются признаки воспалительного процесса. В посеве выделена клебсиела, устойчивая в ампициллину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, воду не давали
Начали недавно допаивать по чуть чуть
Девочка, да, есть покраснение
Да, подмыта была

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько данное количество опасно?

При наличии покраснение в области наружных половых органов нужно исключить дефект сбора. В таких случаях рекомендуют проделать курс подмываний с водным раствором фурацилина 2 раза в день в течение 3-4 дней и после этого повторить анализ мочи. В общем анализе мочи отсутствуют нитриты, продукты жизнедеятельности бактерий, что ставит под сомнение источник бактерий - моча или наружные половые органы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Моча собирается не в мочеприемник, а ловится струя в баночку, это тоже может сказать дефект сбора? При том, что эта моча собиралась в один день и просто разлилась по 2 баночкам.

Если их нет, то почему посев показал бактерии и так много?

Принятый ответ

При наличии вульвита полностью исключить дефект сбора невозможно, а это принципиально важно для определения тактики лечения. Фурагин я бы пока продолжила принимать, а после лечения местного покраснения повторила анализы мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте! Данных за чувствительность к Амоксиклаву и фурагину по данным посева нет. Подходит амоксициллин.
Микроба не так много, хотя и воспаление сохраняется, но оно не выражено.
В данном случае лучше начать прием растительных уросептиков, таких как канефрон. Дозировку нужно будет рассчитать по массе тела.
Пересдать общий анализ мочи через 3-4 дня после начала приёма препарата, если воспаление будет сохраняться, то тогда начать приём антибиотика, по посеву подойдёт амоксициллин, если воспаления не будет, то принимать канефрон до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
То есть сейчас лучше завершить приём фурагина? (на фоне приёма фурагина у ребёнка уменьшились лейкоциты)
И полностью перейти на канефрон?
Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать дозировку для 3 месячного ребёнка?

Как долго принимает фурагин?
Детям до 3х лет фурагин нежелательно принимать.
Какая масса тела у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 недели уже
5 700 кг

Слишком долгий приём фурагина, а лейкоциты в моче сохраняются, лучше приём закончить.

Принятый ответ

Канефрон в каплях удобен для приёма, но он нежелателен детям до года, так как спиртовой.
Можно будет пол таблетки растереть до порошка и добавить в грудное молоко или в смесь для питания в бутылочку, кормить ребёнка 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо