Двойная доза антибиотика ребенку.
У ребенка был отит, врач выписала амоксиклав 250 по 5 мл 3 раза в день. В аптеке такого препарата не оказалось, нам продали амоксициллин в той же дозировке 250 мг. Пропили мы антибиотик 5 дней, по 250 3 раза в день. Только сейчас я поняла, что давала ребенку двойную дозировку антибиотика! На лице появилась сыпь, чешет. Диареи и рвоты не было. Ребенок 1,5 года, 13 кг.
Здравствуйте
13*50=650 мг в сутки
При отите доза выше стандартной
До 1000 мг в сутки
Можно предположить, что доза не превышена
Можете прикрепить фото сыпи ?
Добрый вечер. Не переживайте, дозировку Вы не превысили. Препарат назначают в дозировке 50-70 мг/кг массы, то есть от 650-900 мг в сутки. Если давали ребёнку суммарно 750 мг в сутки, то доза не превышена.
Здравствуйте!
Большое спасибо за ответ!
В инструкции пишут, что 40 мг/кг амоксициллина. Я поэтому в панике
Нет, дозы давно пересмотрены в большую сторону, не переживайте.
Большое вам спасибо!!!!
Я уже в обмороке почти была.
Принятый ответ
Рада помочь. Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Здравствуйте
Если вы давали 250 мг 3 раза в день ,то суточную дозу Амоксиклава на вес ребёнка не превысили не переживайте
Обычно даже при отите назначают дозировку выше
Скадиет раньше этот АБ ребёнка пил ?
Прикрепите фото высыпаний
Препараты с вкусовыми добавками не давали ?
Здравствуйте!
Дело в том, что в итоге мы пили не амоксиклав, а амоксициллин 250, которые в воде растворяются.
Фото высыпаний прикрепила
Там действующее вещество одинаковое не переживайте
Вы давали 250 мг 3 раза это допустимая доза антибиока
Большое спасибо за ответ!
Пожалуйста
Добрый вечер
получается, что вы давали 750 мг в сутки?
если да, то доза не превышена
получается что давали по 57 мг на килограмм
при гнойных отитах назначается даже до 90 мг на килограмм данного антибиотика в сутки
Да, мы давали 750 амоксициллина, который в воде растворяется
это не является увеличенной дозировкой
Большое спасибо за ответ!!!
Вы меня успокоили
Принятый ответ
пожалуйста, будьте здоровы!
Здравствуйте
Маловероятно, что была превышена дозировка
Минимальная дозировка амоксиклава - 50 мг на кг веса, при отитах и синуситах дозировка может быть увеличена до 90 мг на кг веса
Есть возможность прикрепить фото высыпаний?
Здравствуйте!
Дело в том, что в итоге мы принимали не амоксиклав, а амоксициллин+ клавулановая кислота 250+62,5
Фото высыпаний прикрепила
Дозировка все та же 250 мг это дозировка самого антибиотика
62.5 мг это дозировка клавулановой кислоты дополнительного компонента , который предотвращает (защищает ) амоксициллин от разрушения
Рассчет препарата идет по действующему веществу
Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)
Высыпания только на лице? Нет ли повышенного слюноотделения ?
Ещё немного на животике и попке, но основное на лице. Слюней много, да, но у нас лезут зубки, десна все опухшие.
У ребёнка отмечалась накануне повышение температуры?
Нет, температуры не было, чувствует себя хорошо, кушает хорошо. У нас даже отит был без температуры, случайно его обнаружили, когда повели на осмотр после продолжительных соплей.
Скорее всего имеет место Быть контактно- раздражительный дерматит
При наличии зуда обычно рекомендуется прием антигистаминных- зиртек/зодак в дозировке по возрасту
Если вы думаете на герпес, то да, он у нас уже был. Месяц назад болели герпесной ангиной, пропили ацикловир. Сыпь долго проходила, а сегодня вот новые высыпания
Герпангина НЕ имеет отношение к герпетической инфекции(то есть прием ацикловира не требует), так как вызывается энтеровирусами
Сыпь не герпесная ?
Нам выписывал его врач с нашего города
Были высыпания в полости рта (герпангина), на ладонях и стопах? Возможно и в области ягодиц/бедер?
На ладонях и стопах не было высыпаний, я слышала про такой симптом.
Были в горле, на попе, бедрах, животике, лице
Но это было месяц назад ещё
Принятый ответ
По описанию локализации скорее всего была энтеровирусная инфекция, также характеризуется высыпаниями в зеве (называется герпангиной) , но как и писала выше вызывает данное состояние группа энтеровирусов
Сейчас у неё дерматит получается?
Большое вам спасибо! Успокоили меня, я почти в обмороке уже была.
Как я могу с вами связываться, если будут другие вопросы ?