Консультация терапевта /

Повышен креатинин — вопрос №2887875

Здравствуйте! Стою на учёте в диспансере. Делаю укол тревикта раз в три месяца. Сдала креатинин после укола, через дней пять. Повышен креатинин 114. Это я сдавала 1 февраля. А неделю назад был восемьдесят. Может из за укола повышен креатинин

Возраст: 45

Хронические болезни: Поликистоз почек

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Тревикта ,это антипсихотический препарат пролонгированного действия. В инструкции к препарату указано, что он может вызывать побочные эффекты, связанные с почками, но повышение креатинина встречается редко.

Однако любой препарат, особенно при длительном применении, может влиять на функцию почек, особенно если есть предрасполагающие факторы (например, хронические заболевания почек).

В таком случае Врачи обычно рекомендуют через 1-2 недели пересдать креатинин и мочевину еще раз, чтобы убедиться, что повышение не было случайным.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, я здаю завтра анализы крови. Глюкозу, холестерин. Общий анализ. Можно мне утром пить эдарби и бипросол не повлияет это на анализ крови?

Клиент
Александр Юрьевич
Терапевт
Противопоказаний нет
Клиент
Александр Юрьевич, посмотрите пожалуйста моё экг
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Препарат не должен оказывать значительное влияние на функцию почек.
Креатинин может повышаться не только при патологии почек, также причиной могут быть физические нагрузки накануне сдаче анализа или употребление в пищу большого количества белковых продуктов.
Пока рекомендован контроль креатинина через 7-10 дней.
Жалобы на самочувствие есть? Нарушение мочеиспускания? Боль в области почек?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а какая норма креатинина?
Терапевт, Функциональный диагност
Разные лаборатории дают разные референсы, в некоторых норма от 60 до 120мкмоль/л.
Вы можете приложить свой анализ?
Клиент
Анастасия Александровна, приложила
Терапевт, Функциональный диагност
Повышен все-таки по данным референса лаборатории. Я бы порекомендовала узи почек сделать и общий анализ мочи сдать, чтобы исключить воспаление. А через неделю также провести контроль креатинина
Клиент
Анастасия Александровна, у меня поликистоз почек. Но креатинин последний раз был 80. Я думала из за укола повысился
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно из-за укола, но чтобы исключить нарушение функции почек, нужно сделать контроль обязательно. Пока повода для переживаний нет, креатинин лабильный показатель, он реагирует на внешние факторы
Клиент
Анастасия Александровна, я последнее время ограничевала белок. Как он мог повыситься на 34. Из за укола или поликистоза. За неделю повысился
Терапевт, Функциональный диагност
Не от укола точно. Вы воды достаточно пьете?
Клиент
Анастасия Александровна, кофе, минералку пью, кефир, воду редко
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно увеличить питьевой режим, сгущение крови также может быть причиной повышения уровня белка и креатинина
Клиент
Анастасия Александровна, посмотрите пожалуйста моё экг
Терапевт, Функциональный диагност
Исходя из описания, ничего плохого нет, ритм правильный, синусовый, небольшая тахикардия есть, диффузные изменения ни о чем плохом не говорят, такое мы можем наблюдать при особенностях расслабления миокарда
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, посмотрите пожалуйста моё экг
Фтизиатр, Терапевт
Повышен креатинин. Он повышается при физической нагрузке, травме, преобладание белка в рационе питания. Для стабилизации уровня креатинина необходимо соблюдать малобелковую диету - ограничить мясо и морепродукты до 200г/сутки, так как креатинин - это продукт распада азота, который содержится в белках животного происхождения. Рекомендуется питьевой режим 30 мл на 1 кг веса.
Если не сдавали общий анализ мочи,то рекомендуется досдать+ УЗИ почек.
Через полгода рекомендуется контроль креатинина+ анализ мочи
Клиент
Екатерина Евгеньевна, у меня поликистоз почек, но креатинин был в норме. Может быть повышен из за укола Тревикта?
Фтизиатр, Терапевт
От укола повышение навряд ли, рекомендую не ограничивать питьевой режим и сдать в динамике через 2-4 недели
Клиент
Екатерина Евгеньевна, посмотрите моё экг
Фтизиатр, Терапевт
По описанию ритм у вас правильный. Описанные диффузные изменения не критичны.
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!

Связь повышения креатинина с в/м введением препарата Тревикта очень сомнительная, так как препарат, согласно официальной инструкции, не обладает таким побочным эффектом.

Креатинин при отсутствии жалоб со стороны почек за неделю так просто вырасти не должен. В первую очередь нужно исключить ошибку лаборатории. Подскажите, пожалуйста, вы анализ крови на креатинин сдавали в одной и той же лаборатории? И ещё вопрос: за последние 2 недели не поменяли образ жизни (перешли на белковое питание или стали ещё меньше пить чистой воды или начали ходить в тренажерный зал)?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, Здравствуйте! У меня поликистоз почек. Но креатинин был от 70 до 80. Сдавала в другой лаборатории. Белок ограничевую
Клиент
Наталия Игоревна, воду чистую я всегда мало пила
Терапевт
Прошу прощения за долгий ответ.

Спасибо за уточнение. С учетом того, что вы кординально образ жизни не меняли, указанный препарат как правило не дает повышение креатинина, хронических болезней (кроме поликистоза) и других жалоб нет, то такой прирост патологического характера сомнителен.

Я бы рекомендовала вам проконтролировать анализ в привычной вам лаборатории и сравнить показатели. Если все же повышение будет сохранятся, тогда доосбледоваться: клинический анализ мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря и осмотр терапевта с результатами.

За 3 дня до сдачи анализа исключить физическое перенапряжение и белковую нагрузку, употреблять достаточное количество читой питьевой воды.