Вирус или бактериальная инфекция?

Наступает третий день болезни, либо 4й если считать первый день без температуры. На первый день без температуры почувствовал, что сильно ломит мышцы во всем теле, в голове какой-то туман. Начал сразу полоскать горло содой, хотя сильных болей в нем не ощущал. По состоянию понимал, что заболеваю. Не было температуры или болей в носоглотке, гланды были воспаленные, горло рыхлое, но без гноя. На следующий день появилась температура до 38,8, усилилась ломота и головная боль. Носоглотка по прежнему была воспаленной, но без гноя и небольшие белые выделения густые в носу, но для меня это практически норма так как имею хронический ранит. С первого на второй день ночью не мог спать и просыпался каждый час. Не вытерпел и выпил фервекс.жар начал спадать и я крепко уснул. На утро увидел, что в горле появились гнойники белого цвета на гландах, но при этом особой боли в горле не ощущаю. К вечеру температура снова поднималась в районе 39 градусов. В районе 23.50 выпил фервекс и заснул. Проснулся в 3.30 от тяжести в голове и небольшой боли в глазницах. Нос без выделений, дышит, горло в налете гноя. Полощу горло активно содой, в первые два дня с температурой начал пить,тилорон вертекс. Как эффективнее лечиться? Спасибо

Хронический ринит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется для оценки степени тяжести заболевания , своевременного выявления осложнений и исключения/подтверждения бактериальной инфекции и соответственно решение о необходимости приёма антибиотика:
- сдача общего анализа крови+ С-реактивный белок или, как вариант, приобрести в аптеке стрептатест, самостоятельно провести дома
Можно предположить вирусную инфекцию. Тонзиллит не всегда бактериальной этиологии, поэтому не всегда требует антибиотик.
На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При температуре выше 38с , мышечными и суставными болями 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 7-10 дней
4. В горло- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней

Прикрепите, пожалуйста, фотографию миндалин, ротоглотки.

Приложил фото глотки

Александр, налёт имеется. Есть подозрение на бактериальную этиологию, но для уверенности рекомендуют анализ крови или стрептатест.
При положительном тесте или при наличии повышения лейкоцитов, нейтрофилов в крови будет рекомендован курс антибиотика ( при отсутствии аллергии) - амоксиклав 1000мг 2 раза в день, 7 дней

Прикрепил результат экспресс теста стрептококк А

Александр, тест отрицательный, поэтому симптоматическая терапия и оценка симптомов, при сохранении температуры более 5 дней, налётов при отсутствии возможности сдачи анализа крови эмпирически могут назначить курс антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!

В таком случае речь может идти как об острой вирусной инфекции, так и о развитии острого тонзиллита, так как есть стойкое повышение температуры. Чтобы определиться с лечением в подобных ситуациях, обычно рекомендуют:

▫️выполнить стрептотест, при положительной реакции показано применение антибиотика

Или ❗️

▫️ сдать анализы - общий анализ крови, соэ, с-реактивный белок ( если есть увеличение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ и С-реактивного белка, значит речь об остром бактериальном тонзиллите и требуется прием антибиотика).

Лечение до сдачи анализов, как правило, симптоматическое:

▫️промывания горла физраствором 2-3 раза в день или раствор ОКИ/кетопрофен ЛОР

▫️ Лизобакт 2 таб. 3-4 раза в сутки 5 дней или Граммидин нео 1 таб. 3-4 раза/сут для снятия болевого синдрома в горле

▫️ ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза 1200 мг)
С целью снижения боли в горле.

Уточните, есть ли возможность сделать фото горла и приложить к вопросу?

Приложил фото глотки

Ознакомилась, по фото нельзя исключить развитие острого тонзиллита - горло гиперемировано, есть казеозные пробки. А какая сейчас температура ?

Около 38 градусов

Будет ли у вас возможность сделать стрептотест или сдать анализы крови?

Сделал тест, фото приложил выше. Тест отрицательный

В таком случае пока рекомендовать антибиотики, исходя из результатов теста, не представляется возможным, так как бактериальная природа заболевания не подтверждена.

Можно так же в подобном случае сдать кровь, показатели, которые я указала выше. ⬆️
А пока продолжать симптоматическое лечение - полоскания горла и рассасывать лизобакт/граммидин нео.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. До получения результатов симптоматическое лечение продолжать. Скорейшего выздоровления!

Прикрепил анализы крови

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).

Стрептотест - малоинформативный анализ; инфекцию в горле могут вызывать до сотни! бактерий, а стрептотест выявляет только 1 (одну) - бета-гемолитического стрептококка группы А, то есть отрицательный стрептотест НЕ говорит о том, что лечения антибиотиком не требуется; анализ крови в отличии от стрептотеста выявляет любую как вирусную, так и бактериальную инфекцию.

Спасибо, сдал дополнительно анализы, которые вы указали. Сегодня вечером загружу

Пожалуйста!
Прикрепите результаты анализов к вопросу и напишите мне, помогу с их оценкой и коррекцией лечения.

Прикрепил результаты анализов крови

Повышение моноцитов и СРБ говорит об активной вирусной инфекции.

С учетом высокой температуры лечащие врачи НЕ рекомендуют использовать - тилорон, так как данный препарат повышает температуру тела.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли или болях мышцах, суставах можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для удаления налета в горле лучше использовать - гексорал - полоскать горло 3 раза в день по 1 минуте в течение 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!

По описанию и фото наиболее вероятно развитие острого тонзиллита. Чаще всего он вызывается вирусами, однако отрицательный стрептатест ещё не исключает то, что и бактерией может быть вызван в описанной ситуации.

Дело в том, что стрептатест направлен только на выявление гемолитического стрептококка группы A - это наиболее частый возбудитель острых бактериальных тонзиллитов. Но есть и другие бактерии, которые могут его вызывать.

Поэтому в подобных случаях наиболее информативно сдать клинический анализ крови. Если по нему будет повышение лейкоцитов и нейтрофилов, снижение лимфоцитов, то в таких случаях обычно рекомендуют прием антибиотиков.

Полоскание содой помогает симптоматически, но не лечит основную причину, которая вызывает воспаление в горле.

Обычно в подобных случаях рекомендуют активное полоскание местными антисептиками, например фурацилин. При сильной боли в горле дополнительно полоскание растворами по типу ОКИ или Кетопрофен-лор 2 раза в сутки - они очень хорошо обезболивают. Рассасывание пастилок с антисептиком и обезболивающим компонентом, например, Доритрицин или Граммидин нео с анестетиком.

В таких случаях можно усилить лечение и через 2-3 дня при отсутствии динамики сдать клинический анализ крови.

Прикрепил результат анализа крови

Доброе утро! По прикреплённым анализам показаний для добавления антибиотиков нет. Умеренное повышение с-реактивного белка и моноцитов больше характерно для вирусной инфекции. В таких случаях обычно обходятся симптоматическим лечением, например, как я писала выше.