Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №1668018

Здравствуйте! С прошлого понедельника (30.10.23) у ребенка (3 года) насморк, в ночь со среду на четверг (02.11) дочь плохо спала, просыпалась с плачем каждые 10 минут, вставили свечку нурофен, проспала спокойно до утра, днём поднималась температура до 38,0, в ночь поднялась температура 39,6, вот как раз с этой ночи постоянно на поднятие температуры ставим свечи (парацетамол или нурофен), сегодня ездили к врачу - послушал, легкие чистые, поставил диагноз - аденоидит, назначил АБ (зиннат 125 мг/ сутки - 5 дней), на сегодняшний день (06.11) темп сохраняется , днём была 39,0. Насморк уменьшился, кашель тоже стал меньше. Сдали ОАК (гематокрит 30,4%, гемоглобин 10.5, эозинофилы 0,2%, СОЭ 23 по Вестергрену), ост показатели в норме. Не понимаю, вирусная или бактериальная инфекция и стоит ли начинать курс АБ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
Прикрепите анализ полностью, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила

Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная , антибиотик не показан,снижен гемоглобин,на фоне болезни он может снижаться, через 2 недели после болезни, пересдайте ОАК,если будет снижен снова ,тогда показаны препараты железа.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Спасибо за рекомендацию!
Педиатр
Выздоравливайте ?
Клиент
Анна Николаевна, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте. Вы сдавали кровь на фоне антибиотика? По анализу нет признаков бактериальной инфекции, соэ неспецифический показатель, повышается и при вирусе, и при бактерии. Через 2 недели после выздоровления нужно сдать кровь на ферритин и железо.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Нет, антибиотики ещё не начинали принимать. Спасибо за рекомендацию!
Педиатр
Тогда они сейчас и не показаны. Выздоравливайте!??
Клиент
Алина Александровна, благодарю!
Вот вчера у дочки ещё вылезла сыпь вокруг рта, второе прикрепленное фото. Дала зодак, улучшений не увидела, сегодня лучше, немного осталось. Коксаки болели в годик, там были другие высыпания…
Педиатр
Похоже на периоральный раздражительный дерматит. Наносите местно неотанин три раза в день в течение пяти – семи дней.
Клиент
Алина Александровна, это опасно? Спасибо за рекомендацию!
Педиатр
Нет, по фото совсем не опасно, не переживайте, просто местное раздражение.