ИВ, режим кормления.
Добрый день! Двойня, родились с весом 2560 кг и 2600 кг, при выписке из роддома были по 2600 кг. Полностью на ИВ. В роддоме каждый день прибавляли по 10 мл кормления, дошли до 70 мл в кормление, каждые 3 часа. Дома, кушают то 80-90мл, если ночью не через 3 часа покормить, а позже, в основном 60-70 мл, это их норма в кормление. Больше как не стараешься, они не съедают , начинается икота и видно по детям, что идет переед. С дня выписки прошло 4 дня, сегодня 5, прибавили 150-160гр. Подскажите, пожалуйста, как быть с режимом? Так и будить каждые 3 часа на кормление? Ночью пускай спят, или нужно будить? И если ночью не будить, как потом днем обратно войти в тот же режим? Прлучаетсч тогда по времени все сдвигается. Вообще не могу понять как быть правильно? Доктор говорит, должны есть больше, но тогда реально переед, и им его никак почти больше не влить. Воду стараемся пить, но они постоянно спят, поэтому много выпить не получается.
Елизавета, здравствуйте!
Деток на искусственном вскармливании рекомендуют кормить по требованию, также как и деток на грудном вскармливании.
Допаивать до введения прикорма рекомендуют только, если у детей запоры
Здравствуйте! При кормлении 8 раз в сутки норма как раз около 75 мл за раз, но норма это относительная. При хороших наборах и прекрасном самочувствии малышей перекармливать их нет необходимости. При весе 2800 г суточная норма смеси 560 мл. В течение дня она может распределяться неравномерно, так же в некоторые дни ребенок может съесть чуть больше, в некоторые чуть меньше . Кормления принято давать по требованию, если не требуют, то через 3 часа днем и 4 ночью. Допаивать детей до введения прикорма не рекомендовано.
Марина Андреевна, спасибо. Водичку стараюсь давать, так как стул как пластилин твердоват. При вводе воды сами ходят в туалет по немного, но сами, безболезненно почти через кормление.
Да, в этом случае может быть добавлено допаивание небольшим объемом.
Марина Андреевна, спасибо!
Здравствуйте!
При хорошей прибавке веса (150-160 г за 4 дня — это отлично, норма для новорожденных 125-150 г/неделю) будить на кормление ночью не нужно.
Кормите по требованию (когда проснутся и захотят есть), а не строго по часам.
Не заставляйте доедать. Норма — это то, что ребенок съедает с аппетитом без срыгиваний и икоты. Ваши дети едят свою норму.
Режим новорожденного гибкий. Кормите когда просыпаются, и режим постепенно установится сам.
При такой прибавке веса вы все делаете правильно.
Согласно национальной программе вскармливания детей первого года жизни, расчет объёма смеси производится на фактическую массу тела только калорийным методом 115 ккал/кг на протяжении первых 6 месяцев жизни.
2,8 кг х 115 ккал = 322 ккал/сутки
100 мл смеси 1 = 67 ккал
100 мл – 67 ккал
Х мл – 322 ккал
Х=100 х 322 : 67 = 480 мл/сут
При 8 разовом кормление в сутки объём составляет примерно 60 мл.
Но это всё условно, по современным рекомендациям, кормим по требованию.
Елена Романовна, спасибо большое🙏
Елена Романовна, подскажите пожалуйста, а как быть с Вит.Д? Он есть у нас в смеси, нужно дополнительно давать?
Рассчитанный средний объем (около 60 мл/кормление) практически совпадает с тем, что съедают ваши дети. Их текущее потребление является физиологической нормой. Заставлять есть больше не нужно.
Продолжайте кормить по требованию, ориентируясь на аппетит детей, а не на расчетные цифры. При текущей отличной прибавке веса повода для беспокойства нет.
Растите здоровыми! 🙏🏻
Елена Романовна, большое спасибо!
Принятый ответ
Да, дополнительный прием витамина D необходим.
Все дети, независимо от типа вскармливания, должны получать 1000 МЕ витамина D в сутки с первых дней жизни.
Количество витамина D в смеси недостаточно для покрытия суточной потребности. Ребенок не сможет съесть такой объем смеси, чтобы получить нужную дозу.
Рекомендуется давать по 1 капле (500 МЕ) витамина D ежедневно. Это стандартная рекомендация Минздрава РФ и педиатрических ассоциаций.