Страх шизофрении

Доброе утро, Доктора, меня беспокоят обрывки фраз в голове, которые слышала раньше, навязчивые мысли, ПА, ощущение безвыходности и страх что я больна шизофренией, в прошлом году, я лежала в пнд , нечего такого мне не поставили, только невроз, у меня большая нагрузка на работе и хронический болевой синдром, пью золофт 175 мг стрезам 3р в день и прегабалин 75 мг в сутки что могут означать мои симптомы

Хронический болевой синдром, окр
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примите мою поддержку!
Страх заболеть шизофренией частый симптом у тревожных людей или людей , которые страдают окр.
При шизофрении все же есть галлюцинации, которые воспринимаются больными за реальность , есть бред и снижение критики.
Возможно, вам не хватает дозировок препаратов или нужно обсудить с врачом смену препаратов , а так же обязательно пройти курс КПТ психотерапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обрывки фраз могут быть проявлением навязчивости и тревожной руминации, а не слуховых галлюцинаций, характерных для шизофрении. Навязчивости могут возникать на фоне хронического стресса , поэтому нужно продолжить медикаментозную терапию, возможно текущей дозировки антидепрессанта недостаточно, поэтому возникают такие мысли, в таком случае рекомендуется увеличение дозировки золофта до 200 мг/сут и подключение психотерапии по возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина более характерна для навязчивых состояний, которые могут возникнуть в рамках тревожных расстройств или ОКР. В подобных случаях рекомендуется обсудить с лечащим врачом вопрос повышения дозы золофта до максимальной 200мг с последующей оценкой состояния в течение месяца.
Отличительным признаком шизофрении является отсутствие критического отношения к болезни, то есть человек не осознает своего заболевания и отрицает наличие симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Шизофрению врач - психиатр с лёгкостью может заподозрить, поэтому, если Вам её исключители, значит шизофрении точно нет.
Подобная симптоматика встречается при тревожном расстройстве. По всей видимости дозы антидепрессанта всё ещё не хватает, чтобы полностью нормализовать состояние

Принятый ответ

Здравстауйте! Понимаю Ваше беспокойство и страхи. То состояние которое Вы описываете укладывается в невротическую симптоматику - тревога, навязчивые мысли и воспоминания. Вы не указали ничего, что являлось бы признаком начала шизофрении. Вы сохраняете критичность к своему состоянию. Оптимальным вариантом является обращение на очный прием к врачу-психиатру для корректировки лечения (замена препарата или увеличение дозировки).

Здравствуйте, Ирина, то, что Вы описываете - не является признаком шизофрении. Главный критерий при шизофрении - отсутствие критики, но у Вас она есть! Эти состояния могут быть в рамках тревожного состояния. Здесь стоит продолжать сотрудничество со своим лечащим врачом, чтобы он мог наблюдать за Вашим состоянием и при необходимости корректировать лечение. Также, Вам важно подключить работу с психологом, чтобы Вы учились работать со своим восприятием, отделять реальность от когнитивных искажений.

Здравствуйте!
Как Вы связали обрывки фраз с шизофренией?
Обрывки фраз могут звучать как просто явление, но вероятно, что из-за мнительности и повышенной тревожности это все накручивается автоматически до шизофрении?

Как на фоне терапии отмечается динамика?
Работаете ли в индивидуальном порядке со специалистом?