У ребенка повышены тромбоциты
Добрый день. У ребенка 7 лет по анализам повышены тромбоциты. Приложила анализы свежие от вчера и мес назад, и там и там тромбоциты высокие. Ребенок не болеет, чувствует себя хорошо. Вообще заметила такие высокие тромбоциты уже где-то год, обычно врачи говорили, что ребенок видимо болел или сильный стресс. Но такие показатели постоянно. Скажите с чем это может быть связано? Что стоит проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тромбоциты в норме от 150 до 500. По старому анализу они входят в норму, в новом анализе чуть выше, обычно повышение Тромбоцитов связано с недостаточностью питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг. Плюс перед сдачей анализа крови тоже нужно пить стакан воды, это также влияет.
В остальном по анализу без значимых изменений:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
Добрый день. В том и дело, что он пьет много воды, можно сказать водохлеб. В этот раз перед сдачей специально побольше воды выпил
Показатели совсем не критичные и не опасные. Такое повышение допустимо. Для себя в динамике можете пересдать через месяц, посмотреть будут ли они расти. Но на данный момент нет повода для переживания
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе крови патологических изменений не описано , эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол, могут повышаться , если перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-600.
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Общий анализ крови в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализу крови можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации (повышены тромбоциты) – чаще всего такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем.
В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 30- 40 мл/кг/сут.
Добрый день. Он весит 20кг, худенький. Получается ему надо пить где-то 800мл в сутки, но на самом деле он в день выпивает мин 1л, а то 1,5л. Он много воды пьет
Перед сдачей крови также ребенок этого пил водичку? Спортом занимается?
В этот раз перед сдачей попил побольше воды. Спортом 3 раза в неделю занимается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение тромбоцитов и тромбоцитарных индексов, чаще всего, наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
В целом, подобные результаты анализов говорят о норме