Анализ крови

Здравствуйте! Ребенку 3 года, неделю назад болел сильно с температурой 39,8, горло красное с налетом было, сильно болел живот и голова, нос вообще не дышал, даже с каплями( спал с открытым ртом и храпел), насморк сильный, тест на цмв отрицательный, помогите пожалуйста с расшифровкой анализа крови, высокие тромбоциты, нужно ли дообследование?

Хронических заболеваний нет
38 лет

Здравствуйте
А чем лечили состояние неделю назад? Симптоматически, либо принимали какие-то антибактериальные препараты?

Виктория Викторовна, здравствуйте! Назначали Панцев, пропил 7 дней, хилак форте, в горло тантум Верде, промывание носа и Снуп

тромбоциты как раз могли повысится на фоне приема «Панцеф».
то есть это не плохо, либо хорошо, а просто порой наблюдается такая особенность на фоне приема препаратов группы цефалоспоринового ряда , что объясняет такие результаты в анализе.

по анализу крови - все показатели находятся в пределах возрастной нормы , и поводов для беспокойства нет.

тромбоциты нормализуются самостоятельно и в контроле не нуждаются

Здравствуйте, по общему анализу крови у ребенка было вирусное воспаление о чем свидетельствует повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, повышение гематокрита и эритроцитарных показателей свидетельствует о нехватке жидкости в организме, поэтому стоит увеличить питьевой режим. Повышение тромбоцитов в крови связано с перенесенной вирусной инфекцией, поэтому не стоит переживать. Кровь после инфекций восстанавливается в течении 2-3 недель, так что можете позже передать кровь и проконтролировать.

Анастасия, здравствуйте, а такое повышение тромбоцитов не критично после болезни?
У него вчера вечером до 37 еще поднималась температура, а днем не было

Принятый ответ

Не переживайте, критичными считается повышение тромбоцитов более 900, после болезни часто тромбоциты до таких цифр могут подниматься, это не требует никакого лечения.
При вирусных инфекциях температура может держаться до 10-14 дней, главное ориентироваться на самочувствие ребенка и его жалобы. К тому же температура 37, для многих может быть вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая анамнез, до обследование не надо.
По анализу крови есть небольшое повышение тромбоцитов(норма в таком возрасте 500),повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, что говорит о вирусной инфекции перенесенной.
Сейчас нет признаков острого воспаления (соэ и лейкоциты в норме)
Признаков анемии нет(гемоглобин и эритроциты норма)
Есть повышение гематокрита и эритроцитарных индексов,что говорит о недостаточности жидкости в организме, как правило(перед анализом крови рекомендуется пить воду).
В целом,анализ хороший,тем более после такой болезни.?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу есть признаки перенесенной вирусной инфекции

Кровь восстанавливается месяц

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Тромбоциты в норме до 500
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

В общем по анализу ничего страшного нет