Сыпь по всему телу

Девочка 1.8 лет. Обсыпало красной сыпью по всему телу. Чешется. Сыпь набухает в отдельные пузырьки. В анамнезе аллергия на БКМ и яйцо, но уже давно переросли, кисломолочку и яйцо ест в ограниченных количествах и без реакций. Новых продуктов ребенку не вводили.

Атопический дерматит
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду

 - отвечает  СпросиВрача –
Сеня
Клиент

Дарья Николаевна, зуд очень беспокоит, она расчесывает всё это, поэтому, думаю лечение всё же требуется.
Правильно понимаю, что ребёнок уходит на больничный, в сад не идёт?
Кроме обработки неотонином, как можно снять воспаления?

Да, верно
В данном случае этого достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, данная клиническая картина характерна для аллергического дерматита. У детей, склонных к атопии из-за несовершенства кожного барьера чаще на воспаление присоединяется ещё бактериальная и грибковая флора, особенно в складках, поэтому коротким курсом используются комбинированные крема, например пимафукорт 1 раз в день тонким слоем 5 дней, далее можно перейти на комфодерм крем 1 раз в день ещё 5-7 дней. Дополнительно в течение дня для снятия зуда можно использовать крем или спрей неотанин. Внутрь капли зодак или цетиризин по 5 капель 2 раза в день.
Для купания лучше использовать гипоаллергенные средства, например липобейз гель для душа.
Гипоаллергенная диета

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит, может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Уход за кожей:
Ежедневное увлажнение эмолентами:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем.
Купание без пересушивания:
Температура воды 34-36°C (не горячая!).
Добавлять в ванну- Масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум
Стирать одежду только гипоаллергенным порошком: например Ушастый нянь.
Одежда – 100% хлопок, без синтетики и шерсти.
Влажные салфетки без спирта и отдушек.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Крем Неотанин 2 раза в день 7-10 дней- успокаивает кожу, уменьшает красноту, снимает зуд.
На самые воспалённые участки гормональный крем Адвантан или Комфодерм К 1 раз в день тонким слоем - противовоспалительный эффект
Антигистаминные (при сильном зуде):
Зодак или Зиртек капли возрастной дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо замена стирального порошка, средств для гигиены. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано зодак в возрастной дозировке, адвантан крем наносить 1 р в день на высыпания до 10-14 дней, если есть зуд можно неотанин лосьон до 3-4 р в день
Здоровья Вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с обострением атопического
Обязательно очное наблюдение у дерматолога до снятия процесса
Антигистаминные внутрь по возрасту в таких случаях рекомендуется принимать
Наружно для купирования процесса гормоны например комфодерм до 10 д под контролем врача
Одежда хлопок