Фгдс и боли в эпигастрии
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. После приема венаруса начались боли в эпигастрии, тяжесть, жжение. УЗИ брюшной полости - крупный камень 30 мм в желчном. Фгдс сегодня сделала - результат прилагаю. На прием к гастроэнтерологу пока записи нет , конечно, запишусь когда будет возможность. Сейчас что делать? Насколько все критично и опасно? Как лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи ОБП отмечается камень в желчном пузыре довольно крупного размера. Камни такого размера хоть и редко, но могут вклиниваться в шейку желчного пузыря, блокируя тем самым выход из желчного пузыря, что приводит к нарушению оттоку желчи. Кроме того, камень такого размера может вызывать хроническое воспаление желчного пузыря, что может также негативно влиять и на состояние поджелудочной железы, вызывая и ее воспаление. Также из-за наличия камней в желчном боль может иррадиировать в область эпигастрия (имитирую боль в желудке). По результату ФГДС описывается дуодено-гастральный рефлюкс, это состояние при котором происходит заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в полость желудка. Крупный камень в желчном пузыре может причиной развития ДГР. Из за того, что происходит заброс желчи в желудок, происходит раздражение его слизистой и может возникать воспаление (по описанию отмечаются единичные точечные геморрагии на задней стенке желудка — это следствие раздражения желчью.) Сам по себе венарус не является прямой причиной болей, но он мог косвенно спровоцировать спазм желчевыводящих путей, поэтому и возникло подобное состояние. Лучше временно его отменить и не принимать. На данный момент, при отсутствии выраженных болей, спазмов, отсутствии рвоты, тошноты экстренности никакой нет, не переживайте. По анализам крови отклонений нет, показатели находятся в пределах допустимых значений.
В подобных случаях, для облегчения состояния обычно рекомендуют прием спазмолитиков (ношпа по 40 мг до 3х раз в день или дюспаталмн по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды).
Для защиты слизистой желудка ИПП (например, эзомепразол по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды)
Питание должно быть дробным, небольшими порциями 5-6 раз в день, не переедать, ограничить прием жирной, жареной, копченой пищи.
К сожалению медикаментозно такой камень уже не представляется возможности вылечить, поэтому в плановом порядке рекомендуют консультацию хирурга для решения вопроса о проведении операции.
Спасибо за ответ! Переживаю…
Рвоты, тошноты не было и нет. Есть тупая ноющая боль в эпигастрии, не всегда, временами как-то. Особо дискомфорта не доставляет , но внимание привлекает…
Венарус отменила, да, выпила 6 таблеток всего. Никогда болей подобных не было, проблем с желудком/желчным тоже.
То есть можно спокойно ждать приема гастроэнтеролога, срочности нет?
Для облегчения болей возможен прием спазмолитиков (как писала выше ношпа или Дюспаталин)
Любые обезболивающие (НПВС) для облегчения состояния не принимать, в подобных случаях они не разрешены.
Если в целом, состояние нормальное, то есть есть только небольшой дискомфорт временами в правом подреберье , то никакой экстренности нет, не переживайте, в планово порядке возможно посетить гастроэнтеролога.
По анализам активного воспалительного процесса, а также нарушения функции органов нет.
Но! Если вдруг состояние ухудшиться, то есть возникнет усиление болей, появится тошнота, рвота, повышение температуры, то тогда уже необходимо обратиться к врачу для очного осмотра в экстренном порядке. Повторюсь, сейчас экстренности никакой нет.
Спасибо большое Вам! Успокоили)
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹
Здравствуйте. Попала на прием к гастроэнтерологу, дядечка с 40 летним стажем.
Выписал нольпаза 40 по 1 и в день.
И холензим (вроде) 3 раза в день. Насколько правильно лечение?
Рецепт прикрепила.
Здравствуйте!
Что касается нольпазы- это пантопразол (ИПП, то же что и эзомепразол). Данное назначение корректно, единственное дозировку 40 мг обычно рекомендуют принимать 2 недели, затем по 20 мг.
Что касается холензима не совсем согласна, в момент обострения не рекомендованы желчегонные препараты.
Вот и я почитала про холензим…но сегодня, например, болей нет вообще. Но и с едой я осторожничаю сейчас.
К другому врачу нет возможности сейчас сходить..
Все верно, на данный момент диета это практически основа лечения.
ИПП (эзомепразол или пантопразол) назначаются с целью снижения агрессивности соляной кислоты, чтобы снизить воспаление слизистой желудка.
Спазмолитики (ношпа или дюспататалин) для купирования болей и спазмов в левом подреберье, принимаются по ситуации.
В целом, этого обычно бывает достаточно для купирования приступов .Уже в плановом порядке решается вопрос о целесообразности оперативного лечения (удаления желчного).
Холензим не пить?
В подобной ситуации он не рекомендован.
Стоит ли попасть еще к одному гастроэнтерологу? Или принимать нольпазу месяц, а после снова фгдс пройти? Холензим пить не стоит, я так понимаю? И стоит ли сдать кал на хеликобактер?
Холензим принимать нет необходимости, нольпазу в подобном случае рекомендуют принимать. Повторять ФГДС через 1 мес при отсутствии жалоб нет необходимости. Если жалобы будут сохраняться, то тогда уже возможно повтор ФГДС с дальнейшей консультацией гастроэнтеролога
Всё поняла, спасибо большое 😊
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹
Можно еще вопрос? Суспензия мальвацид а - она сейчас не нужна? Помогала при изжоге, иногда пила ее.
По мере потребности конечно можно принимать, то есть в момент изжоги например.
Поняла. Спасибо. Смушает, что боли в правом подреберье не было и нет, только в эпигастрии несильный дискомфорт был.
Как я уже писала выше такое может быть на фоне того, что камень раздражает стенку желчного пузыря и по нервным волокнам боль может иррадиировать как в левое подреберье, так и в область эпигастрия.
Плюс происходит заброс желчи и дополнительное раздражается слизистая.
Спасибо большое. Буду лечиться)
Выздоравливайте!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
На узи отмечается наличие крупного камня 30 мм в желчном пузыре и признаки холестероза( отложение холестерина в стенках желчного). Опасность заключается в том, что камень может вызвать закупорку желчного протока, что приведет к острому воспалению.
На фэгдс отмечается желчная гастропатия и дуоденогастральный рефлюкс 3 степени ( заброс желчного содержимого в желудок), что объясняет боли и жжение.
Симптоматика явно могла быть спровоцирована приемом венаруса, он усугубил имеющиеся проблемы.
Важно скорректировать питание.
Исключите: жареное, жирное, острое, копченое, маринады, свежую выпечку, сладости, шоколад, кофе, газированные напитки, алкоголь.
- включите в рацион: отварные, паровые или запеченные блюда, каши: овсяная, гречневая), нежирное мясо (курица, индейка), нежирная рыба, овощные супы, тушеные овощи, некислые фрукты.
-питание должно быть частым, дробный, 5-6 раз в день небольшими порциями.
Касаемо медикаментозного лечения, то прием венаруса стоит отменить.
В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.
При жжении и тяжести показан прием антацидов ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.
Также показана консультация хирурга и решении вопроса о проведении плановой холецистэктомии.
Спасибо за ответ! Переживаю…
Дома есть мальвацид А, его можно применять сейчас?
Признаков острой хирургической патологии нет, но спокойно ждать - это как мина замедленного действия. Всегда есть риск осложнений , камень может закупорить общий желчный проток, вызвать желчный колику или воспаление.
Мальвацид является антацидом, принимать его можно.
Спасибо.
Записалась на вторник к гастроэнтерологу.
Пожалуйста, поправляйтесь скорее🙏
Выписал нольпаза 40 по 1 и в день.
Рецепт прикрепила.
Нольпаза - ингибитор протонной помпы, что логично учитывая желчный рефлюкс в желудок. Препарат заживает слизистую и уменьшает воспаление.
Холензим- желчегонный препарат, содержащий желчь. Учитывая наличие камня, может спровоцировать движение и вызвать желчную колику
Стоит ли попасть еще к одному гастроэнтерологу? Или принимать нольпазу месяц, а после снова фгдс пройти? И стоит ли сдать кал на хеликобактер?
Прием нольпазы стоит начать- это стандартное лечение желчной гастропатии.
Но назначение лечение, не решит основной проблемы ( камня в желчном ), поэтому рекомендуется посетить хирурга и провести плановую холецистэктомию.
После операции и курса лечения(1-2 месяца) повторить фэгдс
Кал на хеликобактер - сдать будет не лишним
Спасибо!
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По проведённому ЭГДС у вас выявлен рефлюкс. В таких случаях обычно рекомендуют:Пантопрозол 20 мг 2 раза в день в течение 28 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 28 дней
По УЗИ ОБП выявлен довольно большой камень, необходимо консультация хирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве
Выписал нольпаза 40 по 1 и в день.
Рецепт прикрепила.