Консультация гастроэнтеролога /

Эзофагит, бульбит, ДЖВП, гастрит, конкримент в желчном пузыре. — вопрос №2586531

Здравствуйте! Боли в эпигастрии меня беспокоят в течении 4 месяцев( сильные) пила денол и омез 3 месяца, заканчивала таблетки на след. день боли возвращались начинали пить опять, камень в желчном у меня давно, приступ был один раз во времена беременности 2 года назад. Обратилась с болями к терапевту, назначил кларитромицин 2 раза в день по 500 мг 7 дн и нексиум 14 дней по 20 мг 1 раз в сутки лечение пропила, лучше не стало. Вчера сделала УЗИ БП и ФГДС, эзофагит, гастрит, бульбит и клнкримент. Сейчас меня беспокоят боли в эпигастрии, в груди, частый заброс пищи и лекарств обратно в рот, после еды ещё много раз еда возвращается в рот и сново сглатывается. К терапевту записана через неделю. Скажите пожалуйста лечится ли это, нужно ли удалять желчный пузырь и что принимать при таких заболеваниях. Спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, желчекаменная болезнь.

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте прикрепите пожалуйста обследования
Клиент
Здравствуйте! По анализа крови всё спойнойно, на руках нет к сожалению. Немного повышен холестерин

Гастроэнтеролог
Желчный пузырь по данным узи обп 100% показание к операции он 4 см ,занимает всю полость .

Что касается гастроскопии,у вас эзофагит то есть заброс из желудка в пищевод ,для этого требуется иная терапия ,что была прописана вам:
-Эзомепразол он дейсвует 24 часа ,а омез 8 часов в дозе 40 мг 2 месяца
-Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки 2 месяца (он стабилизирует клапаны),антибиотики,денол нам не нужны.
Клиент
Благодарю Вас за ответ.
Гастроэнтеролог
На здоровье, запишитесь на плановый осмотр к хирургам и не отягивайте с этим делом, на лечение ипосле оперативного вмешательства станет леегче.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день, я врач- гастроэнтеролог Туаева Нелли Фанисовна

По результатам узи брюшной полости конкремент 4,1 см, при размерах пузыре 100/30 мм. То есть это камень полностью заполняет просвет и каждый раз после еды, травмирует стенку пузыря, стенка при это не воспалена. Нужно ограничивать жиры в рационе, молочные продукты, сладкое, кофе. Все что стимулирует сокращение

Я рекомендую добавить к терапии препарат диспевикт, который усиливает моторику и опорожнение желудка и препятствует рефлексам, омепразол можно заменить на рабепразол, оба препарата принимают до еды, диспевикт 3 раза в день по 1 таблетке, рабепразол 1 таблетка утром
Больше ничего не добавлять
Клиент
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Буду записываться к хирургу, надеюсь после операции будет лучше. Единственное переживаю что будет болеть кишечник из-за постоянного потока жёлчи
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не всегда после операции возникает дисфункция сфинктера Одди
У вас может быть нормальный отток желчи
Важно соблюдение диеты в течение 6 месяцев после удаления
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию болевой синдром на фоне ЖКБ, так же есть признаки ГЭРБ.

Описание УЗИ ОБП требует консультации хирурга для выполнения плановой холецистэктомии.

На данный момент можно рекомендовать:

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно можно применять:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес, ганатон 50мг 3р\сут 1мес, нексиум 20мг\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Большое спасибо Вам за ответ! Буду записываться к хирургу, надеюсь после операции будет лучше