Что вас беспокоит?
Уровень АЧТВ
Добрый день! С самого начала беременности назначили клексан в дозировке 0,2. Каждые 2 недели сдаю кровь на АЧТВ. Изначально показатель был 34,4 сек. Сейчас у меня 17 недель, снова сдала кровь, Ачтв уже 37 сек при норме 36,9. Нужно ли снижать дозу клексана?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Ольга. Дозу клексана назначают по весу пациента, например на вес от 50 до 90 кг назначают 0,4 мл в сутки.
По АЧТВ его дозу не корректируют. Контроль коагулограммы не нужен. Иногда на фоне терапии клексаном требуется определение анти-Ха активности.
Клексан назначают при наличии высокого риска тромбозов, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG.
Похожие вопросы по теме
- 22 Апреля 20225 ответов
- 23 Ноября 202226 ответов
- 27 Мая 202310 ответов
- 18 Мая 20247 ответов