Боль под коленом сзади
Добрый день.Ребенок 7 лет.Периодические жалобы под коленом сзади,как буд то болят сухожилия.Иногда боли появляются перед высокой температурой и заболеванием орви,в последний раз боль была сильной и ребенок не мог наступать на ногу,через сутки все прошло.Болезненность проходит обычно на следующий день,но через некоторое время опять появляется.Сделали МРТ.Травм и переломов не было
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам МРТ коленных суставов отмечаются умеренные разрозненные участки отека костного мозга бедренной и большеберцовой костей, что чаще всего наблюдается при постнагрузочных изменениях или после вирусных инфекций. Для детского возраста это может быть проявлением временного воспалительного ответа костного мозга, который иногда сопровождает ОРВИ или другие инфекционные процессы
Боли, возникающие периодически под коленом, особенно при заболеваниях и повышении температуры, могут быть связаны с реактивным синовитом (скоплением небольшого количества жидкости в суставе) или транзиторным отеком костного мозга. Такое состояние у детей часто проходит самостоятельно после восстановления организма.
В подобных случаях обычно рекомендуют ограничение чрезмерной физической активности до исчезновения болей, плавание и мягкие растягивающие упражнения после консультации специалиста ЛФК. Может оказаться полезным контроль уровня витамина Д и кальция, так как их недостаток нередко усиливает подобные проявления. Для уточнения причины болей и исключения воспалительных заболеваний суставов обычно обсуждают выполнение общего анализа крови и анализа на С-реактивный белок
Александр Сергеевич, делали МРТ,это было позавчера.У ребенка нет признаков орви и других заболеваний,температура не повышена
Если в настоящий момент нет признаков инфекции, а отек костного мозга сохраняется по МРТ, то наиболее вероятной причиной может быть реакция костной ткани на физическую нагрузку или микротравмы. У детей 6-10 лет такая реакция бывает из-за быстрого роста - кость растягивается, сосуды и надкостница испытывают натяжение, что может вызывать временные боли под коленом, особенно после активности или в вечернее время. Иногда такие боли называют ростовыми, хотя по сути это постнагрузочные или сосудисто-реактивные изменения
Если боль появляется редко, без отека и не мешает ходьбе, обычно достаточно щадящего режима на несколько дней, нормализации режима сна, достаточного питья и коррекции уровня витамина Д. Однако при повторении эпизодов боли с выраженным ограничением опоры желательно наблюдение у ортопеда, чтобы исключить болезнь Осгуда–Шлаттера (воспаление бугристости большеберцовой кости) или другие локальные остеохондропатии
Подскажите,пожалуйста,МРТ показывает кисты?Прочитала,о том,что боль под коленом может вызывать киста Бейкера
Мрт очень хорошо показывает кисты, в том числе кисту Бейкера. Это скопление жидкости в области подколенной ямки, чаще между сухожилиями полуперепончатой и икроножной мышц. На МРТ она видна как округлое образование с четкими контурами, заполненное жидкостью, поэтому диагностируется довольно легко даже на ранней стадии
Если в описании исследования нет упоминания о кистозном образовании, значит выраженной кисты Бейкера на момент обследования не выявлено. Иногда при незначительном скоплении жидкости в суставе небольшие выпячивания могут появляться и исчезать самостоятельно особенно у детей, когда изменяется давление в суставной сумке
При повторяющихся болях под коленом обычно рекомендуют наблюдение в динамике и контрольное УЗИ коленного сустава оно позволяет быстро оценить, есть ли жидкость или небольшое выпячивание в подколенной ямке, даже если киста еще не сформирована полностью.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед
▪️ Я здесь, чтобы помочь лучше понять общее состояние и подсказать, что делать дальше
▪️ На основании данных, наиболее вероятной причиной может быть воспаление в суставах. Однако точную причину можно установить только после исследований и очного осмотра врача
▪️ Для исключения ревматологической патологии лечащий врач может назначить анализы крови:
▪️ ОАК и СОЭ - для оценки общего состояния и воспаления
▪️ ревматоидный фактор и АЦЦП - для выявления ревматоидного артрита
▪️ СРБ - для оценки уровня воспаления
▪️ АСЛО - для исключения последствий стрептококковой инфекции
▪️ Назначение конкретных лекарств или схем терапии в рамках онлайн-консультации не может быть выполнено, так как это возможно только на очном приеме
▪️ Лечащий врач, зная результаты обследований и историю болезни, сможет подобрать подходящее лечение для уменьшения боли и дискомфорта
▪️ В некоторых случаях лечащий врач может назначить физиотерапевтические процедуры
▪️ Для поддержания здоровья суставов рекомендуется ЛФК под руководством инструктора и плавание в бассейне под наблюдением. Эти занятия помогут укрепить мышцы вокруг суставов и улучшить их подвижность
▪️ Если остались вопросы, уточните
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть четкая связь болей с началом вирусных инфекций, то следует провести исследование суставов на высоте болей, так как боль купируется самостоятельно, изменений при исследовании вне. Болевого синдрома не покажет изменений.
На МРТ - отек костного мозга в зонах активного метаболизма ( зоны близкие к зонам роста) говорит лишь о том, что идут активные процессы роста. Изменения симметричны- это подтверждает возрастной характер этих изменений.
На основании этого, следует добавить в режим ребенка Вит Д3 до 2000 МЕ на 2 мес + препараты магния (Магне В6)
Дообследование в виде УЗИ суставов и анализов крови - общий клинический +с-реактивный белок+АСЛО+ревмапробы- следует провести на фоне болей в области суставов.
Лидия Анатольевна, раньше боли под коленом были связаны с орви,перед началом заболеваний.в этот раз,когда делали мрт 03.10,под коленом заболело внезапно,признаков орви и других заболеваний нет,температура в норме
Боли длятся сейчас? Обе ноги болят?
Лидия Анатольевна, нет сейчас ребенок активный,ничего не болит.боли проходят обычно на следующие сутки.но в последний раз были настолько сильные,что дочка не могла на ногу наступить
Лидия Анатольевна, когда начинает болеть всегда просит массажировать под коленом.можно ли в таких случаях мазать траксевазином?
Тогда все же проведите курсом Вит Д , препарат магния и можно добавить кальцемин по 500 мг 1 раз в день на 3 Нед.
Если МРТ проводилось на фоне болей и не выявлено никаких воспалительных изменений, то такие изменения, скорее всего, связаны с недостатком минерализации в период активного роста.
Нет троксевазин лучше не использовать, используйте мази типа Диклак или с ибупрофеном