Желтушка новорожденных
У ребенка ГБН, при выписке из роддома месяц назад билирубин был 180, через две недели 160, еще через неделю 150, а сейчас еще через две недели билирубин стал выше 190, посмотрите, пожалуйста, прикрепление анализы и дайте рекомендации, заранее спасибо.
Здравствуйте!
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
Согласно новым клиническим рекомендациям при показателе билирубина выше 300 и возрасту ребенка более 5 суток необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Здравствуйте, Юлия. Физиологическая желтуха в норме может быть до возраста 3-х месяцев.
Причина возникновения желтухи-разрушение фетального гемоглобина (HbF). После рождения идёт активная смена крови-старые эритроциты разрушаются, высвобождая билирубин.
Единственный метод лечения желтухи- фототерапия. Она показана при уровне билирубина выше 160 мкмоль/л. Светиться необходимо непрерывно 72 часа с перерывами на кормление и прогулки. Обязательно закрываем глаза и половые органы, когда ребенок находится под лампой.
Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.
Советую чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой и наблюдение за ребёнком (обращать внимание не желтеет ли сильнее).
Если уровень непрямого билирубина будет менее 160-150, то уже лампа не понадобится. То есть просто продолжаем активно и часто кормить грудью, гулять в солнечные дни, так как ультрафиолетовые лучи активируют распад билирубина в коже. Гулять лучше до 10:30 и после 17:00, открываем ручки, ножки и частично грудь, голову оставляем в тени.
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы увеличены в процентных значениях. Нет ли высыпаний на теле?
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По анализу крови все в норме.
Подскажите пожалуйста интересует именно почему уже после месяца опять резко вырос билирубин? И еще подросли ретикулоциьы и снизились эритроциты, в контексте ГБН что это значит?
Принятый ответ
Билирубин имеет свойство волнообразно подниматься и снижаться. Ретикулоциты в норме)
Здравствуйте
Для новорожденного старше 5 дней высоким уровнем билирубина считается более 308. В таком случае показана фото терапия. (По последним Клиническим рекомендациям)
Желтушка новорожденного может сохраняться до 3-4 месяцев.
Билирубин снижается волнообразно и постепенно.
В таких случаях рекомендуется чаще кормить малыша. Так как билирубин выводится с калом и мочой.
Главное, чтобы уровень не был более 308
Никакие препараты в данном случае не показаны. Так как при физиологической желтухе новорожденного, при распаде фетального гемоглобина происходит образование свободного (непрямого) билирубина.
А препарат Урсофальк и ему подобные, действует в первую очередь на обмен и выведение прямого (связанного) билирубина. Поэтому данные препараты не эффективны в лечение Желтушки новорожденного
Здравствуйте!
Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.
Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
При уровне билирубина больше 300 при возрасте старше 5 дней рекомендуют проведение фототерапии.
Здравствуйте.
Биллирубин выводится с калом и мочой. Поэтому важно оценить нет ли этому преград.
Ребёнок не стал в последнее время ходить реже по большому?
Питания достаточно, прибавка в весе хорошая?
Ест много, прикладываю каждые 1-2 часа днем и 2-3 часа ночью, писает много, стул примерно 2 раза в день, до этого был почаще 3-4 раза в день. Прибавка за две недели 140 гр
Прибавка за 2 недели маловата, необходимо очно решать вопрос о необходимости докорма.
Биллирубин может повышаться при недостаточности питания и урежения стула.
Ангелина, я ошиблась, 136 гр прибавка за последнюю ОДНУ неделю. За две недели около 496 гр прибавка.
Подскажите есть ли смысл начать фототерапию в этом возрасте при этих показателях учитывая ГБН? Нужно ли обратить внимание на уровень гемоглобина?
Принятый ответ
Если за одну неделю, то это допустимо.
Фототерапия при уровне ниже 260 не оправдана.
Гемоглобин сейчас должен снижаться в норме, так как с 1,5-2 месяцев имеет место быть физиологическая анемия.
Норма гемоглобина с 1,5 до 4 месяцев от 90.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ребенок на гв или ив?
Показатели билирубина у малыша не критичные
В вашем случае будет эффективна фототерапия. Светится малышу можно длительно. Навредить этим не можете
Вода, глюкоза, урсофальк не нужны. Они не помогают справится с физиологической желтухой