Можете прояснить ситуацию по результатам сцинтиграфии и кт
Здравствуйте. Подскажите и помогите. В 2022 маме обнаружили рак. Сделали мастектомию , прошла 8 курсов химиотерапии, 20 лучей , затем операция на лёгкое , слава богу оказалась доброкачественная. В апреле делали сцинтиграфию была гиперфиксация в лобной кости и в теле грудины. После сразу сделали кт, ничего такого не показало. Сейчас опять сделали сцинтиграфию, появились новые очаги в теменной кости и лобной кости справа, направляют на кт. Сделали кт , в голове пишут нет МТС, а в грудине вроде бы есть. Но не много не понятно , что в апреле ничего не было хотя тоже по сцинтиграфии показывало. Очень волнуемся, чтобы не пропустили ничего в голове
Принятый ответ
Здравствуйте
КТ костей - самый объективный метод визуализации костной ткани и диагностики поражения костей
Гораздо точнее остеосцинтиграфии
И по данным КТ органов грудной клетки вполне конкретно описано метастатическое поражение костей
В подобных ситуациях обязательно выполняют пересмотр МСКТ (сравнивая с другими дисками КТ) в онкологическом учреждении
И при подтверждении метастазов в кости данное состояние расценивают как прогрессирование
В зависимости от типа рака молочной железы назначают лекарственное противоопухолевое лечение
Так же обязательно рекомендуют добавление остеомодифицирующих агентов - Деносумаба или Золедроновой кислоты
Скажите, это получается единичный очак 11 мм ?
В голове получается ничего нет?
да, по КТ головы ничего нет в костях
Скажите , а 11 мм это большая опухоль
На сколько агрессивны остеобоастические метостазы
Вы пишите и при подтверждении метостаз назначают лечение, есть процент того что это может быть не метостаз
размер костных метастазов не так важен
главное - факт их наличия и их количество
иногда диагноз не подтверждается после пересмотра в онкологическом учреждении
Ну при правильном лечении с ними можно еще прожить или это приговор
А количество как определяется, просто на кт написан будто один очаг 11 мм или это скажет врач
Просто мы все очень переживаем, а к врачу только на той неделе
Метастазы в кости - это серьезно - но на фоне лекарственного лечения возможны достойные результаты
Количество скажет врач рентгенолог
Загрузила новый файл , сегодня был пересмотр дисков, можете сказать , что там
Были у врача в онкоцентре, пересмотрели диски и врач назначил дообследование и Пэт кт , можете пока прояснить ситуацию, врач ничего конкретного пока не говорит
здравствуйте
врач-рентгенолог затрудняется однозначно трактовать изменения в костях
А что это еще может быть если не метастазы
неспецифический остеосклероз
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату обследования выявлены метастазы в кости это говорит о прогрессирование заболевания. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт дисков и решать вопрос о проведение лекарственной противоопухолевой терапии с добавлением бифосфонатов.
Скажите а 11 мм это большая опухоль, это единичный очаг или нет? И еще такой вопрос средние показатели жизни при таком исходе каковы
Это средний размер. Прогноз зависит от того как опухоль отреагирует на проведенное лечение
По степени агрессивности это какая опухоль
Что бы говорить о агрессивности нужно видеть ИГХ исследование
Нет однозначной трактовки изменений. Поэтому назначен пэт кт для прояснения картины
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самым точным методом выявления костных метастаз является именно выполнение КТ.
Сцинтиграфия полезна в оценке количественного состава очагов, когда метастазы уже выявлены.
По результатам КТ метастазы описаны, данная ситуация расценивается как прогрессирование основного заболевания и в подобном случае показано назначение лекарственного противоопухолевого лечения онкологическим консилиумом.
Также к лечению добавляют остеомодифицирующие агенты, например, золедроновую кислоту.
Скажите по метостазам выявлен 1 очаг 11 мм? И ещё такой вопрос на сколько остеобластический мтс на сколько прогрествен и каков прогноз
Почему на сцинтиграфии показана гиперфиксация рпф еще и в голове, а кто не показывает
Формулировка не совсем точная, описание во множественном числе, но размером до 11мм, то есть наибольший мтс 11мм.
Прогноз зависит от ответа на лечение. То есть на фоне лечения будет выполняться контроль (повторно КТ) через 2-3 месяца и уже по описанной динамике можно будет делать прогнозы.
Сцинтиграфия может фиксировать любые дистрофические изменения костной ткани, в том числе не опухолевой природы. Поэтому методом выбора и является КТ
А лечение - это химиотерапия?
Скажите, а 11 мм это большая опухоль
В зависимости от подтипа опухоли по ИГХ, может быть и комбинированная гормональная терапия.
Скажите а на сколько агрессивны остеобоастические метостазы
Здравствуйте. Убедительных признаков , характерных для метастатических очагов, рентгенолог не описывает
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию КТ, в грудной клетке подтверждается метастатический процесс. По КТ костей черепа, нет никаких признаков злокачественного процесса.
Если обследования проводились не на базе онкологического учреждения, то всегда рекомендуется пересмотр дисков (настоящего и предыдущего), для подтверждения данного процесса.
Если все таки это метастаз, то тогда назначается лекарственное лечение, в зависимости от типа опухоли молочной железы.
Так же требуется приём бисфосфонатлв, которые так же может назначить онколог на приёме.
Скажите, а на сколько агрессивны остеобоастические мтс
Они не агрессвны, в том плане, что отсевы не дают, но могут вызывать разрушение костных структур.
Для предотвращения этого назначаются препараты бисфосфонаты.
А как понять сколько очагов , если на кт не описали , указали только один размер , но написали во множественном числе
По ОСГ и по КТ описывают один очаг.
Или же описали самый наибольший очаг в теле грудины.
Тут сказать сложно. По снимкам осг и КТ было бы более понятно, сколько именно.
Здравствуйте.. По результатам пересмотра отмечаются два образования подозрительных в отношении злокачественного процесса, в грудине в в 3м грудном позвонке.
Вероятнее всего ПЭТ КТ назначено для того, что бы определить наличие или отсутствие других опухолевых очагов.
Есть сомнения, что это метастазы ?
По описанию КТ ставят, как участки склероза ткани, но смущает факт их роста и появление новых.
ПЭТ КТ так же дополнительно расценит их. По степени накопления радиофармпрепарата (РФП) будет более понятно, что это именно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сцинтиграфия показывает зоны повышенного обмена в костях, но не всегда отличает метастазы от воспаления или дегенеративных изменений, поэтому КТ считается более точным методом. Если по КТ головы очагов нет, риск пропустить метастазы в мозге минимален. При подтверждении поражения грудины обычно рассматривают лекарственную терапию в зависимости от типа опухоли и добавляют препараты для защиты костей. Пересмотр снимков в онкоцентре помогает уточнить динамику и избежать ошибочной интерпретации.
Т.е есть маленький % есть, что это может оказаться и не метастаз
Здравствуйте
Вам надо выполнить КТ костей черепа (не головного мозга, это разные исследования) и кт костей грудной клетки, отдать прошлые диски для описания динамики. Далее по результату. Одной сцинтиграфии мало для интерпретации данных.
А у нас разве не кт костей головы и грудины?
Кт выполнили, загружены файлы изначально или эти кт не костей
У вас кт головного мозга и кт лёгких. Это разные исследования.
У нас кт грудной полости, так назначил врач
Где описаны метастазы в кости
А так же лобная кость в кт головы
Костные структуры грудной полости
Как написала выше для исследования костей свои исследования, вам лучше это обсудить с рентгенологом, чтобы он написал для вашего онколога исследования, которые надо выполнить доя дообследования.
Напишите номер файла
Здесь описание без детализации, очаг в грудине описан как очаг склероза, в позвонках- очаги, чётко не интерпретированы. Здесь надо это уточнять у ренгтенолога. Если он не может оценить чётко, он должен дать рекомендации по др.обследованиям, например, написать рекомендовано мрт костей/пэткт или иное. Соответственно этому онколог назначит дообследование.
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
По данным контрольного КТ описывается прогрессирование заболевания, метастатическое поражение костей. В плане достоверности, КТ наиболее достовернее показывает наличие или отсутствие метастазов в костной структуре, в сравнении с остеосцинтиграфией.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкоцентр/онкодиспансер, где состоится онкологический консилиум, на котором будет определена тактика лечения.
По данным пересмотра КТ, метастатические очаги подтвердились. Все верно сейчас необходимо проведение дообследование, в том числе ПЭТ-Кт, для полного понимая распространенности процесса.
И соответственно затем только планировать начало лечения. В подобной ситуации обычно используют лекарственную противоопухолевую терапию.