Кровь в моче

Пожилой человек с диагнозом карцинома простаты, воспаление в мочевой пузырь, моча с кровью. Чем лечится?

Брадикардия, атеросклеро, карцинома простаты, подозрение на цирроз печени, сахарный диабет
80 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы понять чем лечить, необходимо разобраться в причине появления крови в моче. Если примесь крови сильно выражена, то лучше вызвать скорую или обратиться в дежурное урологическое отделение. В рамках плановой диагностики рекомендуется сдать общий анализ мочи и посев мочи (для диагностики простатита), сделать узи почек и мочевого пузыря (наполненного). Карциному простаты как давно поставили диагноз? Биопсия была? Какое-то лечение было?

Принятый ответ

День добрый. Основное решение — у уролога/онколога, ОЧНО, иногда нужна и госпитализация.
Кровь в моче при карциноме простаты и цистите лечат по причине → остановка кровотечения (в зависимости от активности кровотечения: гемостатические препараты, промывание мочевого пузыря, катетеризация), лечение инфекции при необхоимости (антибиотики или уросептики), симптоматическая поддержка. Нужно обязательно дообследование: УЗИ, анализы крови и мочи!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала необходимо разобраться с тем, насколько выраженное кровотечение. Если это обильная кровь со сгустками - то экстренное обращение в скорую. Если не сильное окрашивание мочи в красный/бурый - то надо искать причину. Сдать анализы крови (общий анализ крови, биохимия, коагулограмма). Может это от приёма кроверазжижающих. Также сдать анализ мочи - выявить, нет ли инфекции мочевыводящих путей. Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Обязательно очный приём у специалиста.
Тут так однозначно не ответишь на вопрос, чем лечить) это может быть как кровеостанавливающая операция, так и приём препаратов