Предстоит лапароскопия
Здравствуйте. предстоит лапароскопия по удалению тератомы из правого яичника . Это моя первая операция во взрослом возрасте , и мне очень страшно. У меня появилось пара вопросов, хочу их задать: 1. На какое время обычно кладут в больницу (ну, что бы обследовать , оперировать и наблюдать), сколько дней потребуется? 2. Я кормлю грудью, вернее, уже дочь отучаю постепенно от этого, скажите пожалуйста, сколько дней / недель после наркоза нельзя кормить грудью? 3. Можно ли во время лежания в больнице видеться с родными? 4. Всегда ли оперируют под общим наркозом? У меня была ситуация : когда я рожала, мне отказали в спинальной анестезии из за низких тромбоцитов (сказали, что я могу остаться инвалидом если поставить ). 5. Когда мне было 5 лет, мне делали операцию на легкие и мне мама рассказывала , что я долго не выходила из наркоза и очень тяжело отходила от него. Если у меня был такой опыт, может ли он повториться? 6. Сколько по времени делается гистология? Я очень боюсь, но откладывать операцию не получится, так как тератома растет. Всем здоровья и спасибо за ответ.
Здравствуйте.
1. В среднем в больнице вы будете находиться 3-5 дней
2. Через сутки после наркоза уже точно можно кормить грудью. Чтобы сказать конкретнее и сократить этот срок, нужно знать какие именно препараты вводили. Но через сутки точно все наркозные препараты выводятся из организма.
3. Да, есть часы посещения родственников, если нет внутреннего карантина в отделении или медучреждении.
4.да, лапароскопия всегда проводится под наркозом.
5. Нет, не обязательно. Выросли не только вы, но и поменялись препараты для наркоза, все стало более современным.
6. Гистология делается 10-14 дней.
Здоровья
Елизавета Александровна, благодарю Вас за ответ. Скажите, а в эти 3-5 дней как будут меня обследовать? Перед операцией и после
Принятый ответ
До операции осмотрит гинеколог, анализы, экг, осмотр анестезиолога, операция, затем повторят анализы, узи и выпишут
Спасибо вам большое за ответы.
Здравствуйте!
1. Нахождение в стационаре до недели, в целом, если операция проходит без проблем,то могут выписать на 3е сутки
2. Обычно через сутки от введения препаратов уже можно кормить грудью
3. Да, есть часы посещения
4. Да, операция под наркозом, это связано с доступом и необходимостью расслабить мышцы брюшной стенки.
5. Как правило, после таких операций, проблемы вывода из наркоза минимальны
6. Примерно две недели
Здоровья Вам!
Ксения Геннадьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите, а как готовят к лапароскопии? За гистологией мне нужно будет идти ко врачу или она сами звонят/ на почту приходят результаты? Я совсем ничего не знаю, но как узнаю так уже не так страшно
Принятый ответ
Если операция плановая, то вам будет выдан список анализов и специалистов, которые необходимо пройти перед операцией. По поводу гистологии, как правило, назначается повторный прием, где будут выданы результаты гистологии. Но, правила в разных больницах, разного региона могут отличаться
Результаты могут прийти на почту или же за ними нужно будет приезжать, это озвучит лечащий врач. Не переживайте, вам лечащий врач, должен озвучить всю информацию
Спасибо большое за ответ