Насморк как водичка, кашель и слезится один глазик

Ребенку 7 месяцев, позавчера были на приеме у педиатра, беспокоил только небольшой кашель после пробуждения, педиатр сказала есть небольшое покраснение на горлышке и прописал грипферон в нос. Вчера капали 3 раза грипферон (хранила в холодильнике и соответсвенно капала в нос холодным) ночью начался насморк. Сегодня уже сопельки текут как водичка, и слезится глазик один, появился кашель постоянный.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, эффективность Гриппферон ставится под сомнение
Кашель вероятно связан с постназальным затеком
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Кашель у малыша, можно предположить, вызван постназальным затеком.
Когда слизь стекает по задней стенке и провоцирует кашель.

В таких случаях рекомендуется промывать носик раствором морской воды в течение дня в виде капель и затем через 5-10 минут аспирировать слизь с помощью аспиратора.
Можно использовать сосудосуживающие капельки. Например Називин бэби 2-3 раза в сутки. Не более 5 дней.

Гриппферон не обладает своей клинической и научной доказанности в лечении вируса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина обычно характерна для вирусной инфекции. В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить или чаще прикладывать к груди, если ребенок на ГВ, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин бэби не более 5 дней, глаза протирать физ.раствором, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, появление насморка не связано с тем, что препарат гриппферон был холодным из холодильника.

Скорее всего, это течение вирусной инфекции (покашливание, насморк и слезотечение одного глазика).

Подскажите, пожалуйста, дома все здоровы на данный момент? Гнойных выделений (желтых) из глаза нет? Температура тела в норме? Малыш активен как обычно? Аппетит не снижен?

У меня тоже вместе с малышкой охрип голос, видимо мы где то вместе подхватили инфекцию, ребенок на гв. Гноя нет, температуры тоже не было. До этого все было как обычно, сегодня конечно более капризна, но в целом все хорошо

Да, большая вероятность, что у вас с малышом одна вирусная инфекция.

Во время болезни мамы кормить грудью можно и нужно, так как через грудное молоко передаются защитные антитела, и у ребенка формируется иммунитет к данной инфекции.

Во время болезни мамы рекомендуется минимизировать тесный контакт, например, поцелуи. Рекомендуется также чаще проветривать помещение и мыть руки.

На данный момент показано симптоматическое лечение: промывать носик, если имеется выраженная заложенность носа( дышит ртом во сне) возможен прием сосудосуживающих средств, например, Називин 0,01% .
Если поднимется температура, необходим прием жаропонижающих препаратов ( нурофен или парацетамол) и очный осмотр доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Добрый день.
По описанию у малыша вероятнее всего течение вирусной инфекции.
Противовирусных препаратов с доказанной эффективностью, к сожалению нет.
Лечение симптоматическое.
При сильной заложенности используем сосудосуживающие капли , например називин бэби по 1 капелька в каждый носовой ход.
Далее, капаем либо физ раствор, либо аквамарис бэби.
Сосудосуживающие капли капаем до 3 раз в сутки, не более 5 дней.
При повышении температуры даем нурофен или парацетамол по весу.
Важно :
Температура в доме не выше 23 градусов.
Включаем увлажнитель, влажность не менее 40-60%.