Норма ли такой график?

Добрый день! Установила систему мониторинга за сахаром Hematonix, пока не понимаю, что норма что нет. Питаюсь эти сутки максимально диетично, убрала все сладости и выпечку. Обычно Сахар по биохимии 5.5-6,2

Гастрит, ВСД, панические атаки, низкий амг, лишний вес
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото представлена нормальная кривая. натощак глюкоза в целевом уровне и в течение дня не превышает рекомендованных значений. Можно сказать что на правильном питании видим оптимальные уровни глюкозы крови.

А вот днем ранее ночью было 2,7 это ошибка или такое бывает? Не опасно?

Это не опасно. Ночью глюкоза может снижаться, важно что организм справился и повысил ее.

Сейчас вот на банан выдал 6,9. Выходит максимум. Какой максимум вообще должен быть для нормы?

Сахарный диабет - это повышение в любое время дня более 11,0. Во время теста с глюкозой норма через 2 часа после еды не более 7,8. После еды специальных норм нет. Важно, что глюкоза после еды приходит в норму, а не остается повышенной. Поэтому 6,9 можно считать нормой.

А если цель похудеть, нормы те же?

Цель похудеть - это соблюдать рациональное питание и достаточную физическую активность, исключить быстрые углеводы. Нормы глюкозы при этом те же.

Поняла, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленной кривой показатели глюкозы крови в пределах нормы, данных за нарушение углеводного обмена нет, не переживайте.
Продолжайте свое правильное питание без быстрых углеводов .

Принятый ответ

Добрый день
А что послужило поводом для мониторирование сахара?
На графиках кривая,характерная для здоровых лиц без диабета.
Ночные снижения являются вариантом нормы.
Что вас тревожит?
Зачем монитор?

У меня был гсд, плюс утренние сахара всегда натощак в биохимии в пределах 5.7-6.2

Плюс я не могу скинуть вес. Эндокринолог предложил посмотреть на какие продукты у меня вылеты выше 7, но пока такого не встретила. Только на банан увидела 6,8

Если по венной крови у вас есть Сахар натощак выше 6.1(именно по венной) надо делать глюкозотолерантный тест и искать преддиабет
Но даже если мы его найдем,он не влияет на вес

А как лечится преддиабет ?

Преддиабет лечится диетой с исключением быстрых углеводов и препаратами
В зависимости от того,какой именно параметр у люкозотодерантного теста будет повышен

То есть мне все же нужен этот тест?

Если у вас Сахар натощак из Вены выше 6.1,то да,нужен

Периодически да, сколько раз нужно такой зафиксировать чтобы идти на этот тест?

Два

Принятый ответ

Здравствуйте.

С какой целью установлен мониторинг?

По представленному графику с углеводным обменом все нормально.

Если вы сейчас не беременны, то норма сахара через 2 часа после еды менее 7.8 ммоль/л (нормы сахара через 1 час после еды нет, как вовремя ГСД)

Если по сахарам все ок, то какая причина невозможности скинуть вес ?

Отсутствие дефицита калорий

Мало двигаюсь выходит? У меня еще плюсом холестерин высокий. То есть нарушение выходит обмена у меня есть.

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья.
Показатели кривой соответствуют норме, данных за нарушение углеводного оьмена по ним нет.
Возможно, из-за лишнего веса могут случаться вылеты по биохимии до 6,2ммоль/л (норма по лаборатории из вены до 6,1ммоль/л).
Не переживайте, если будете придерживаться здорового сбалансированного питания без «пищевого мусора», поверьте, вес начнет быстро уходить за счет объемов сначала, поэтому измерьте окружность талии, груди и бедер, зафиксируйте у себя, и будете измерять 1раз в 10-14дней, и на весах взвешиваться так же 1раз в 2недели, потому как ежедневные взвешивания не приносят никакой пользы кроме тревожности.