Тянущая боль в ноге
Тянет правую ногу от ягодицы до голеностопа по задней поверхности и чуть справа на икре , уже очень давно…. ходила одно время к мануальному терапевту но никаких сдвигов не случилось , делали снимок поясничного отдела но тоже особо ничего не выяснилось . Случай был на тренировке , я уже тянулась на заминке и что-то произошло с правой ногой она начала болеть , особо усилий не прилагала все как обычно такая же нагрузка , но почему то так произошло. После этого боль в правой ноге стала меня сопровождать постоянно особенно если тренируюсь на эту ногу , потом сильно ноет что спать невозможно, если ее в покое держать и не заниматься то особо тянущих ощущений нет , далее при попытке нагрузить ягодичную мышцу этой ноги я ее просто не ощущаю , будто мышц нет вовсе , на здоровой левой все четко чувствую. Какой то разницы в размерах ног нет , правая ( больная ) даже больше в окружности на 2 см но я думала это нормально , это все продолжается уже лет 5 , ухудшений нет но периодами беспокоит
Здравствуйте! По описанию так может проявляться синдром грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв и дает боль или онемение в ноге по задней поверхности. При усилении спазма симптомы могут усиливаться.
В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется УЗИ седалищного нерва.
Из лечения назначается габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв.
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
+ рекомендуется лфк для растяжки и укрепления грушевидной мышцы. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), программа №5.
Также исключить все неудобные позы для сидения: нога на ногу, подогнув ногу под себя и др.
Здравствуйте, поняла , спасибо! Очно к неврологу же нужно обращаться ? Или к другому врачу ?
Принятый ответ
Да, к неврологу. Лучше найти врача, работающего в рамках современной медицины. Рентген в целом при боли в ноге не информативен. Он видит только кости, но не мягкие ткани. Блокаду может делать невролог, нейрохирург или травматолог, которые отдельно проходили обучение.
Здравствуйте
Учитывая , что боль носит хронический характер в таких случаях может быть эффективен противоболевой антидепрессант венлафаксин, или амитриптилин или дулоксетин
Препараты по рецепту для этого необходимо очно обратиться к неврологу
Здравствуйте, поняла , спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно описанным состоянием проявляется синдром грушевидной мышцы(болевой синдром иррадиирующий от ягодичной области по задней поверхности ноги, усиливающийся при нагрузке на ягодицу).
Рекомендуется заниматься лфк на растяжку грушевидной мышцы, можно найти в телеграме @feeziobot, программа 5. Из диагностики проводится узи грушевидных мышц с двух сторон.
Также проводится блокада грушевидной мышцы под узи контролем или ботулинотерапия.
Здравствуйте, поняла , спасибо!