Мама сильно переживает

На днях у мамы поднялось давление. Мы обратились в больницу. Ей там выписали лекарства, отправили на обследование. Сказали увеличена печень. Получили анализы и там алт 54,5; аст 44,3; билирубин 22. Она уже готова лечь и ждать конца. Хотя вроде показатели не высокие. Еще сахар 7 натощак. Что означают эти данные?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отклонения ферментов печени совершенно не значительное, пусть мама не переживает.
Причин повышения АЛТ, АСТ несколько, самые частые: погрешности в питании, избыточный вес (если он имеет место быть), перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, тяжелые физ. нагрузки если были накануне сдачи и т.д.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать общий анализ крови (оценить нет ли сейчас воспалительного процесса и какого он характера), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), иногда дисбаланс гормонального фона может сказаться на отклонении АЛТ, маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV).
Не могли бы прикрепить УЗИ ОБП к вопросу?
Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, узи не делала. К врачу через неделю. Вес 100, рост 169. Общий анализ могу приложить.

Повышены не значительно гематокрит, эритроциты, гемоглобин.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, курение, если человек излишне потеет или принимает мочегонные препараты.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Незначительно повышены базофилы, чаще всего указывают на контакт с каким-либо аллергеном.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, может реагировать своим повышением на что угодно, даже при физиологических причинах быть повышенным.
Как правило после перенесенных воспалительных процессах может возвращаться в норму не сразу, а в течении месяца. Возможно повышение связано с воспалением в печени.

В плане уточнения ситуации чтобы подобрать коррекцию медикаментозную рекомендуют выполнить УЗИ ОБП, маркеры вирусных гепатитов, гормоны щитовидной железы, гликированный гемоглобин (учитывая что повышена глюкоза).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что действительно показатели не высокие, указывают что а небольшое воспаление в печени
Прикрепите узи пожалуйста. Какой рост и вес у мамы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Печеночные трансаминазы и билирубин повышены незначительно, что может являться следствием нарушений метаболических (обменных ) нарушений в том числе на фоне повышенного веса тела, приема лекарственной терапии. В подобной ситуации рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии печени и желчевыводящих путей, придерживаться кратности питания 4-раз в день по типу дробного питания (более маленькими порциями, но чаще), оптимизировать индекс массы тела, придерживаться Средиземноморской диеты. Дальнейшая тактика лечения по результатам УЗИ ОБП. Повышенные цифры сахара крови также укладываются в картину так называемого "метаболического синдрома": Повышенная масса тела (абдоминальное ожирение), повышение АД и сахара крови, в подобной ситуации рекомендуется обратиться к эндокринологу для дообследования с целью уточнения характера патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Повышение небольшое, причин для волнения нет, вполне может быть из-за таблеток например.
В таких случаях дополнительно делают ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое повышение печёночных ферментов совсем незначительное и не требует какого-то беспокойства. Может быть связано с лишним весом, какими метаболическими нарушениями. Сахар 7 требует повторной сдачи глюкозы через 2-3 недели натощак + можно сдать гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета