Нарушения гормонов может ли это быть опухоль?

Здравствуйте, мне 30 лет, у меня частые сбои в месячных, при этом у меня растут нежелательные волосы на шее и подбородке, лишний вес на животе, волосы стали выпадать, обратилась к гинекологу, сдала анализы, как выяснилось некоторые гормоны повышены, сдала позже ещё раз на пятый день цикла, они повысились ещё больше, начала болеть поясница и живот,в интернете Прочитала, что это может быть опухоль, действительно ли это так?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным общего анализа крови есть повышение СОЭ и СРБ что может говорить о наличии воспалительного процесса в организме (возможно с этим связаны боли в пояснице)
Ранне заболеваний почек не было?

Присутствует латентный дефицит железа (ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине)
Рекомендуется в таких случаях прием препаратов железа (например, тардиферон,сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб в день) в течение 2-3 месяцев , затем контроль ОАК+ферритин. (лучше начать лечение после купирования воспалительного процесса).
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл.

Функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме .

Повышение уровня тестостерона и ДГЭА(увеличение количества мужских половых гормонов) у женщин приводит к синдрому гиперандрогении, причиной могут быть:
- СПКЯ – наиболее частая причина;
- неклассическая форма ВДКН.
- андрогенпродуцирующие опухоли яичников и надпочечников (очень редкая причина, в половине случаев – образования злокачественные; уровни андрогенов, как правило, выше в 2 раза и более).

Есть ли у вас нарушение менструального цикла, выполняли ли вы узи органов малого таза ранее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нарушения есть постоянные, и по узи часто ставили СПКЯ, но узи далала уже давно наверное весной, тогда точно был СПКЯ в заключении, но сейчас не найду само узи, чтобы показать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какова вероятность, что это опухоль?

Минимальная вероятность опухоли.

Если ранее установлено СПКЯ , то повышение ДГЭА связано с этим.
Андрогенпродуцирующая опухоль обычно проявляется более яркими симптомами (и повышение уровня тестостерона, ДГЭА в разы больше)

Рост волос связан тоже с этим.
Медикаментозное лечение будет являться симптоматическим в случае с идиопатическим гирсутизмом и при неклассической форме ВДКН, симптоматическим и патогенетическим при СПКЯ.
Эффективность терапии оценивается не ранее, чем через 6 мес. Положительный эффект будет представлен замедлением роста волос и их истончением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Андреевна, ещё меня смущает в анализах раковый антиген , изначально он был 10,а потом тоже повысился, это еще пока рано переживать?

Главное, что эти показатели ниже референса.
Переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования повышение урвоня ДЭА-С и тестостерона. Наиболее частые причины гиперандрогении это СПКЯ или ВДКН. Поэтому рекомендуется выполнить УЗИ малого таза и сдать анализ крови на 17-он прогестерон. По результатам обратиться повторно. Также имеется латентный железодефицит, в таком случае рекомендуется прием препаратов железа (те которые хорошо переносите) по 100 мг утром, ежедневно, в течении месяца, затем контроль ферритина, посмотреть на прирост. Также есть признаки воспаления, необходимо выявить причину.

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее частыми причинами такого состояния являются СПКЯ или неклассическая форма ВДКН
Опухоли, которые продуцируют андрогены, встречаются значительно реже и для них обычно характерен уровень гормонов в разы превышающий норму; для исключения ВДКН обычно рекомендуют сдать кровь на 17-ОН прогестерон

Повышение С-реактивного белка и боли в пояснице и животе могут быть связаны с воспалительным процессом в области малого таза, в таких случаях рекомендуется УЗИ органов малого таза

Наличие латентного дефицита железа часто встречается при хронических состояниях и может усугублять слабость и выпадение волос, обычно рекомендуют препараты железа, например, сорбифер по 1 таблетке ежедневно утром, затем через месяц контроль уровня ферритина

Принятый ответ

Добрый день
Нет.Это не опухоль
Это гиперандрогения ятчникового генеза
ДГЭас гормон внутриклеточный и эффекта не оказывает клинического
И даже близко не достигает цифр,характерных для опухоли надпочечника
Избыток тестостерона влечет за собой нерегулярный цикл,акне и волоски
В таких случаях,если не планируется беременность,рекомендуют коки с антиандрогенным эффектом
Например,димиа
Минимум 6 месяцев
Эффект будет очень хорошим