Расшифруйте, пожалуйста!
Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, IgM SARS-CoV-2, IgM положит. КП=1,44 Тест-cистема АО "Вектор-Бест" Антитела к коронавирусу SARS CoV-2 (нуклеокапсидному белку), IgG положит. Технология ARCHITECT, Abbott Антитела к коронавирусу SARS CoV-2 (нуклеокапсидному белку), IgG - КП 5.4 > 1.4 - положительно (антитела обнаружены)
Здравствуйте. Вы переносите коронавирусную инфекцию, идет стадия формирования иммунитета и выздоровления. Уже есть иммуноглобулины G, которые и отвечают за иммунитет и защищают от повторного заражения.
Екатерина, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, что значит, я переношу? В настоящий момент? Дело в том, что у меня последний положительный тест на ковид был 4-го октября, после чего два долгожданных отрицательных (выписали из больницы). Сейчас декабрь. У меня еще только формируется иммунитет? Насколько я понимаю, после отрицательных я уже не представляю угрозу для окружающих. Или я заблуждаюсь?
Все верно, Вы не заразны, если тесты отрицательные. Значит Вы перенесли уже инфекцию, просто иммуноглобулины М, отвечающие за острую стадию,еще сохраняются в крови. Они постепенно исчезнут. А вот иммуноглобулины G, обеспечивающие иммунитет, со временем наоборот увеличиваются. Поэтому и говорят, что иммунитет формируется. А чтобы понять, максимум это у Вас сейчас или нет, нужно оценивать в динамике результаты.