Боль справа внизу
Здравствуйте, беспокоит боль справа внизу живота около недели , первые 3 дня боль была в течении дня не постоянная, после два три раза в день покалывание, была у хирурга, в этом месте раздута кишка (по узи), все хирургическое было исключено, также беспокоит вздутие, была у гастроэнтеролога он предположил срк! Я сама сдала анализы крови(это мне назначила нутрициолог знакомая), кал гастроэнтеролог назначил, можете посмотреть результаты? Что делать при таких результатах?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае для уточнения причины симптомов информативно дополнительно выполнить:
- узи внутренних органов и узи малого таза
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
- уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике)
- кал на гельминты методом парасепт
По современным исследованиям не рекомендуется использовать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки состояния кишечника и назначения препаратов для кишечника, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры.
Для нормализации микрофлоры кишечника рассмотрите использование пробиолог срк 2раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов, для уменьшения вздутия эффективно применение метеоспазмил 3раза в день.
УЗИ все в норме , кал на скрытую кровь в капрограмму же есть , что означает результат анализа на калопротектин?
Повышение кальпротектина, чаще всего свидетельствует о воспалении слизистой кишечника, но при таких показателях происходит незначительное отклонение от референсных значений
Принятый ответ
Добрый день 🌸
Описанная картина схожа с клиникой СРК, либо синдромом избыточного бактериального роста. Для уточнения причины, наиболее информативно сдать дыхательный водородный тест, для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Так как при избыточно населении кишки бактериями, выделяется много газа, которые вызывает растяжение петель кишки и боли.
Так же информативно в таком случае сдать кал на кальпротектин, с целью исключения воспалительного процесса в кишечнике.
До получения результатов, обычно рекомендуют препараты для улучшения моторики кишечника и снятия дискомфортных ощущений, это либо Тримедат до 3 раз в день, либо Метеоспазмил до 3 раз в день. Курс лечения обычно составляет в среднем до 4-6 недель
Я я прикрепила кал на кальпротектин , он привышен 😔
Я пью дюспаталин, креон (есть необутин еще в аптечке)заменить на то, что вы написали?
Превышение кальпротектина у вас незначительное. Такие цифры допустимы в рамках СРК, при погрешности сбора, при некачественной подготовке перед сдачей анализа, при приеме некоторых препаратах, например Нексиум, Омез и тд.
Дюспаталин и Необутин оба достаточно хорошие препараты. И оба являются спазмолитиками.
Необутин просто лучше влияет на моторику , вместе с Метеоспазмилом. Поэтому допустимо применение Необутина в таких случаях
Спасибо, а то что ферритин 100 это говорит о каком то воспалении?
Это хороший показатель. Норма по лаборатории, в которой вы сдавали, уровень ферритина до 150
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов можно заподозрить паразитарную инфекцию, она и может вызывать такие симптомы. В первую очередь подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно. А так же нарушение микрофлоры кишечника ( Сибр), эти две патологии могут быть одновременно. Обсудить с доктором дообследование.
Симптоматически облегчить состояние можно эспумизан, Тримедат согласно инструкции.
Принятый ответ
Здраствуйте. Учитывая ваши жалобы, у вас возможно развития функциональное заболевания ЖКТ,СИБР. Необходимо сдать дыхательный тест на СИБР.
Обычно при таких жалобах рекомендуют: Дюспаталин 200 мг 2 раза в день в течение 14 дней
Соблюдение Low FODDMAP диеты
По проведенным обследованиям каких-то значимых отклонений у вас нет