Аллергия и атопический дерматит

У ребёнка 7 лет обострение атонического дерматита. Сдали анализы и картина не очень приятная. Помогите расшифровать анализы.

Здравствуйте, прикрепите фото сыпи и анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Загрузила.

Это обострение аллергического дерматита.
На кисти гормон комфодерм 3 дня, элидел длительно.
Эмоленты перед выходом на улицу.

Температуры нет, горло не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, температуры нет. Горло не болит. Но периодически сопли по задней стенки. Атопический дерматит первично поставили около года ребёнку было. Он то обострялся то проходил. А сейчас с весны постоянное обострение.

Принятый ответ

Гипоаллергенную диету соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, практически нет. Вот и сдали на некоторые аллергены чтоб понять на что может быть что чаще встречается в ее жизни. Красное не ест.

Здравствуйте! Местно элидел крем,гипоаллргенгые быт, диета по Адо .

Также настоятельно советую скачать и ознакомиться

https://euroderm.com.ua/ru/mediacenter/news/actual-materialsatopicheskij-dermatit-sovety-roditelyam.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, меня конкретно интересуют сами анализы. Критично ли завышены некоторые показатели. И что делать если повышен имунноглобулин? Может ещё какие нибудь сдать анализы? Может на паразиты?

Дома если есть животные необходимо исключить, на время обострения.
Цитрус убрать на 3 месяца.
Гипоаллергенный быт.
Пока все красные продукты убрать... Гипоаллергенная диета на время обострения.

Здравствуйте!

Общий анализ крови косвенно указывает на бактериальное воспаление.
Больше никаких жалоб нет, кроме сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Три недели назад закончили пить антибиотик, была бактериальная ангина.

Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника персистирующие инфекции
По анализа все не на 100%

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, делали месяц назад дисбактериоз и капрограмму. Отклонения есть, но не критичные. Гастроэнтеролог назначил ферменты и линекс.

Добрый день Анна , вам нужно увлажнять кожу ребёнка эмолентами сенсодерм или биодерма или топикрем несколько раз в день , чтоб кожа была постоянно влажная , на поражённые участки можно наносить крем комфодерм 2 раза в день, давайте ребёнку фенистил или зодак по возрастной дозировке , соблюдайте строгую гипоалергенную диету , исключите контакт с бытовой химией , при купании используйте Детское гипоаллергнное мыло

Здравствуйте!
У Вас обострение атопического дерматита!
Полностью вылечиться с помощью медикаментов не получится, можно хорошо поддерживать на нормальном уровне!
Единственное действия убирания атопии это полное исключения с аллергенном!
Сейчас нужно максимально всё исключить:
1) Диета с исключением сладкого, фруктов и проаллергенных продуктов (цитрусы, клубника например);
2) Желательно поменять все порошки и средства для мытья пола;
3) Пить больше жидкости;
4) Зиртек/зодак на протежнии 7 дней;
5) Местно пользоваться эмолентами.

Хочу добавить, что по мере взросления ребенка может улучшиться состояние и аллергия возможно пройдет сама по себе.

Будьте здоровы!

Добрый день)
Анализы нужно расшифровывать в сочетании с клиникой.
Обострение, скорее всего, было спровоцировано ангиной. Дыхательные аллергены не вызовут обострения АтД. Но скорее всего респираторная аллергия в будущем проявится (ринит или астма)
У вас подтвердилась аллергия на яичный белок. Ребенок употребляет яйца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, добрый вечер. Обострения длится с весны. Ещё сильнее стало с сентября, когда пошли в 1 класс добавился стресс. В ноябре переболели ангинной и пиши антибиотик. Сходили к аллергологу, она посмотрев наш кал и выслушавшая нас, назначила фермент, линекс, на кожу непосредственно лечение и посоветовала по возможности сдать кровь на имунноглобулин, пыльцу деревьев и ещё кое что. Кровь мы пошли сдавать сразу и добавили ещё значений, а именно с чем ребёнок сталкивается каждый день (кошка, собака, цитрус, мёд и тд). Сейчас хотела бы какую то ясность по анализам, на что все таки аллергия? Может ещё сдать анализы на паразитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, все анализы я подгрузила. Да на яичный белок, на мёд, на кошку и собаку, на апельсин и пыльцу деревьев повышены значения. И очень повышен имунноглобулин. На сколько все критично?

Принятый ответ

Анна, это анализы ребенка, страдающего аллергическим заболеванием. Критических цифр здесь нет. Интерпретация анализов несложная: везде, где повышены значения выше 0,35 - у ребенка на эти аллергены развивается реакция.
Аллергены, которые возможно исключить - исключаете; которые устранить невозможно - минимизируете контакт с ними ребенка.
Кал на паразитов сдать можно, если подозреваете, но причина вовсе не в паразитах.
Лечить проявления АтД - да.
Анализы лечить не нужно.
Скорее всего у мальчика весной проявится сезонная аллергия. Вот её можно лечить АСИТ. Но только если будут симптомы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать