Малыш выпил смесь
Добрый день! Малышу 8 мес. На гв. Уже введен прикорм мясо, овощи, каши, творог, фрукты. Вчера оставляла его с бабушкой на 3 часа. На обед как раз должны были его покормить мясом с овощами. Но в холодильнике стояла последующая адаптированная кисломолочная смесь агуша, которую дают на молочной кухне. Малыша раньше я ею не кормила, так как он на гв, пью сама иногда, использую для блинов. Бабушка думала, раз стоит детская смесь в холодильнике, значит можно давать и когда малыш закапризничал, налила ему в бутылочку и, как я сегодня узнала, где то 100 мл он выпил. Аллергии не заметили, никакой сыпи не было, в туалет ходил сегодня два раза, без особых изменений. Переживаю, чем может быть опасно вот так сразу дать малышу выпить столько этой смеси? Из кисломолочным только творожок агушу ввели.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте страшного ни чего не будет, ребёнок так не получит интоксикацию, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса и этого достаточно будет, уже много по времени прошло от смеси, тем более кисло-молочная продукция уже введена, частично.
Малыш у меня водичку и так очень полюбил с вводом прикорма, хорошо ее пьет.
После этой ситуации возник вопрос, так как бабушка сказала, что малышу очень понравилась смесь из бутылочки и он успокоился сразу: если оставлять ребенка на более длительные промежутки, можно ли давать адаптированную смесь готовую, но не кисломолочную, а обычную, как при искусственном вскармливании типо готовый в пакетиках nutrilak? Раньше сцеживала молоко, сейчас перестала, потому что после сцеживания сильный прилив молока и болит грудь. Если можно, то как правильно ввести такую смесь малышу на гв?
Да, можно спокойно дать, адаптированную молочную смесь, вводим постепенно по 30 мл, сначала в одно кормление, затем через кормление, потом в каждое кормление, потом 60,потом 90 и так до нормы по возрасту, у производителя на упаковке
Спасибо за ответы
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Переживать не стоит, ничего страшного в этом нет. Для ребенка это новый продукт , но раз после употребления не было никакой отрицательной реакции, но можете благополучно забыть про этот инцидент.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, еще: малыша сегодня вдруг вырвало молоком. Сначала он как обычно сходил в туалет, я его подмыла, потом мы недолго, минут 5-7, играли в догонялки, он уползает, а я его догоняю и обнимаю, так вот я его обняла, он сначала срыгнул и молоко пошло через нос, а потом резко фонтаном вырвал, причем в этот момент он как будто даже прикрыл глаза и немного обмяк, сознание не терял. После этого я взяла его на руки, он немного покапризничал, больше рвоты не было. Малыш активный, играет, от еды не отказывается, капризничает, но капризный он в целом в последнее время из-за зубов, режутся сразу 4 верхних. Из-за чего могла быть рвота? Как понять что у малыша болит животик?
Рвота скорее всего была спровоцирована тем, что вы его обняли и скорее всего надавили на желудок. + до этого были активные игры, что тоже могло способствовать сокращение желудка. Не переживайте , это не патология.
При боли в животе дети беспокойные, обычно боль сопровождается плачем и слезами, отказом от еды.
Спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если после употребления нового продукта никаких реакций не отмечалось, то в таких случаях ничего страшного нет.
Постепенный ввод нового продукта рекомендуют для того, чтобы отследить реакцию на продукт.
По возрасту данный продукт допустим для употребления.
Здравствуйте!
Такое может быть на фоне активных игр и давления на животик.
Боль в животе, как правило, сопровождается беспокойством и плачем.
При повторных эпизодах рвоты нельзя исключать инфекцию и рекомендуют осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасного ничего в данном докорме нет - учитывая то что это не коровье молоко , а адаптированная смесь , а также возраст ребенка .
Если у ребенка и ранее не было признаков аллергии на белок коровьего молока , то и сейчас не должно возникнуть . Максимум , возможно временное урежение и уплотнение стула , так как смесь и грудное молоко по разному усваиваются .
Не переживайте .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Александра, добрый вечер
Так как малышу уже введена кисломолочная продукция в виде творожка , то ничего опасного для организма ребёнка не произойдет , не тревожьтесь.
В идеале конечно, вводить постепенно, в течение нескольких дней
Но так как эпизод произошел вчера, малыш себя хорошо чувствует, нет рвоты и учащенного жидкого стула, то можно считать , что все обошлось, не переживайте
При боли в животике , будет держаться за него, активничать и играть не будет, отказ от еды, будет вялен Ким лежать в позе эмбриона.
Что касается рвоты фонтаном : от активности ( бег) и сдавления в виде обниманий жидкая пища или вода/молоко , могли спровоцировать регургитацию , обратный заброс жидкости через рот и нос.
После еды рекомендуется некоторое время провести в спокойствии , чтобы пища усвоилачь и перешла из желудка в тонкий кишечник, область брюшной полости и груди не сдавливать.
Могла я спровоцировать рвоту, темчто когда подмывала как то пережала животик или когда обняла?
Да, могло поспособствовать, это не опасно, если сейчас малыш активен, бодр , не отказывается от пищи, аппетит сохранен.
Да, малыш активный, даже очень. Спасибо!!
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Добрый день.
Как самочувствие ребёнка? Стул был как обычно или изменился ?
Как правило такая ситуации не является опасной для малыша, если после приема не было высыпаний, обильных Срыгиваний, частого стула
А малыша самочувствие нормальное. Стул без изменений.
Бабушка сказала, что ему даже очень понравилась эта смесь и он успокоился, после того как попил ее.
Возник тут же вопрос, если оставлять ребенка на более длительные промежутки, можно ли давать малышу адаптированную смесь готовую, но не кисломолочную, а обычную, как при искусственном вскармливании типо nutrilak? Раньше сцеживала молоко, сейчас перестала, потому что после сцеживания сильный прилив молока и болит грудь. Если можно, то как правильно ввести такую смесь малышу на гв?
Да, конечно такую готовую смесь возможно по необходимости (при тех же отлучках использовать, это такая же готовая адаптированная смесь, как и сухая) данную смесь часто используют и в роддомах
Желательно вводить постепенно, не смотря на то что дали ребёнку большой объем однократно.
То есть в первой половине дня предложить 30 мл смеси отследить реакцию, если нет высыпаний/со стулом все хорошо , то можно через 1-2 дня ввести 60 мл и уже далее до обьема что кушает малыш
Не забываем, что открытую хранить не более суток
Спасибо за ответы!
Всего хорошего
Не переживайте 🙏
Здравствуйте, абсолютно ничего опасного в этом нет.Это адаптированная смесь. От однократного приёма ничего не случится с животиком. Тем более прошли сутки, (если вдруг она была разведена более суток назад), и уже у малыша могли бы проявиться признаки диспепсии, нарушения пищеварения.
Не переживайте, продолжаем кормить грудью малыша.
К счастью она была не разведена, а в индивидуальной упаковке, уже готовая.
Да, конечно можно. Вводите постепенно, по 10-20 мл, каждый день. В первый день 20,во второй 30 и так далее. После 5-7 дня можно всю пачку давать. Смотрите на реакцию животика, стула, высыпания на коже
Спасибо за ответы!
Растите здоровыми🌷
Здравствуйте
Не переживайте.
Никакого вреда для малыша от данной смеси не будет.
Смесь адаптированная для малышей.
Если не отметили никакой реакции после ее употребления в течение суток, то беспокоиться не стоит
Да, можно.
Вводить постепенно. В первый день 20мл. Во второй 30. И так далее.
Через 7 дней можно давать весь объем. Отслеживая реакцию малыша и стул
Здравствуйте
Во первых - это все таки детская смесь, опасности она точно не представляет
Во вторых - она кисломолочная, а все таки творог уже ввели, т е белок коровьего молока Уде пробовал
В третьих - 100 мл не так много, если реакции не было, то ничего страшного, не переживайте
Да, так можно делать, по итогу по необходимости будет просто смешанное вскармливание
Вводится как и новый продукт - по 30 мл в день.
Затем по необходимости предлагаем малышу