Мытье после прививки

Дорогие врачи, подскажите, насколько все плохо может теперь быть. Собака, 2 года, такса, жестик, сегодня утром была плановая комплексная прививка Нобивак. И в день прививки, через 12 часов после, я его помыла. 🤦🏼‍♀️ Дело в том, что он набегался в траве, во время прогулки, а после этого он часто чешется и надо его мыть. Он стал дома чесаться и грязный был немного и я не подумала, что мыть после прививки собаку нельзя. И помыла хорошо тёплой водой с шампунем. Дома очень тепло, и батареи и обогреватель и я его вытерла и укутала. Шерсть стала сухой минут через 15. Но начиталась ужасов в интернете, что мыть нельзя и теперь боюсь🤦🏼‍♀️

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Не нужно себя винить и накручивать вы действовали из лучших побуждений. Вероятность серьезных осложнений невысока, особенно учитывая, что вы создали собаке идеальные условия для просушки тепло и отсутствие сквозняков. Но определенные риски есть, и сейчас ваша задача внимательно наблюдать. Основная причина не в самой воде, а в стрессе и переохлаждении, которые могут временно ослабить иммунную систему собаки. Прошло 12 часов. Это хороший промежуток. Самый острый период первичного иммунного ответа первые 2-6 часов после укола. Вы хорошо высушили и согрели. Вы не просто вытерли собаку, а укутали ее, обеспечили тепло. Это ключевой момент, который сводит риск переохлаждения к минимуму. Вам нужно внимательно следить за собакой в течение ближайших 2-3 дней. Тревожные признаки, при появлении которых нужно немедленно звонить ветеринару: Вялость, апатия, отказ от еды. Небольшая сонливость в первый день — вариант нормы. Но если собака лежит "тряпкой", не реагирует на любимые лакомства, это плохой знак. Повышение температуры норма для собаки до 39.0. Рвота, диарея. Одышка, сильная дрожь, бледность слизистых. Отек или сильная болезненность в месте укола. Небольшая шишечка — это нормально. Но если это место горячее, сильно опухло, и собака не дает до него дотронуться. Успокойтесь. Ваш стресс передается собаке. Вы все сделали правильно после купания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если после мытья питомец будет находится в тепле - никаких негативных последствий от купания быть не должно. Не рекомендуется именно переохлаждение после вакцинации, а не конкретно само купание.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как собака здорова и нет никаких негативных реакций, однократное мытье после прививки не приведет к серьезным последствиям
В вашем случае повода для беспокойства нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
После вакцинации происходит временное снижение иммунитета, поэтому не рекомендуют купать животное и давать ему сильные физические нагрузки. Это нужно для того, чтобы избежать переохлаждения, стресса и связанной с ними простуды.
В вашей ситуации, поскольку вода и помещение были тёплыми, и шерсть собаки быстро высохла, риск минимальный.
Сейчас вам необходимо только наблюдать за общим состоянием собаки.
Небольшая вялость и снижение аппетита могут присутствовать в первые несколько дней после прививки.
Если вы заметите полный отказ от еды, истечения из глаз или носа, одышка или сильное ухудшение общего состояния, необходимо очно показаться врачу.