Частые позывы в туалет и недержание мочи

Здравствуйте. Прошу конфиденциальности — не сообщать информацию родственникам. Примерно 2 года самостоятельно принимаю фуросемид 40 мг: утром 2–3 таб, вечером 3–4 таб (≈200–280 мг/сут). Последнее время — частые позывы к мочеиспусканию и ночное недержание; испытываю сильный страх и вину, не могу самостоятельно прекратить приём. Прошу срочной онлайн‑консультации, нужны рекомендации по безопасному снижению/отмене препарата и можно ли сейчас прекратить вечерний приём? Спасибо.

Нет
14 лет

Здравствуйте
Вы принимаете довольно высокие дозы фуросемида длительное время, и это может влиять на работу сердца, почек, уровень электролитов и общее самочувствие. Резкая отмена или самостоятельное снижение дозы может быть небезопасной — возможны резкое повышение давления, отёки или слабость.

Самое правильное — постепенно уменьшать дозу под контролем врача, при этом регулярно измерять давление, контролировать вес и сдавать анализы крови (калий, натрий, креатинин). Это поможет снизить риски и безопасно перейти на более подходящее лечение, если оно нужно.

Сейчас не стоит самостоятельно отменять вечерний приём. Рекомендуется как можно скорее связаться с терапевтом или кардиологом, чтобы разработать индивидуальный план постепенного снижения фуросемида и обсудить альтернативные варианты лечения.