Высокое давление,держится 4 дня.

Здравствуйте!На постоянной основе по утрам принимаю Телзап40мг и Индопамид 1,5 мг,но в последние 4 дня просыпаюсь с высоким давлением 150/100,хотя перед сном начала принимать Телзап 40 мг тоже,утром и вечером получается,все равно просыпаюсь ночью и мерила давление так же 150/100,Моксонодин 0,2 мг под язык и сплю дальше,просыпаюсь утром,померила снова 160/105,увижу эти цифры и начинаю паниковать и еще выше поднимается у меня давление,капатен под язык и тоже ничего не снижает,замкнутый круг,не понимаю как быть и что принимать,начала 2 дня назад принимать Грандексин 2 р в день принимаю,пока без изменений,после максилрна утром немного снижает а к вечеру снова поднимается,посоветуйте мне пожалуйста,что мне принимать и как быть?

Гипертония,преддиабет.
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно по описаниям ситуации имеет место привыкание к телзапу, в подобных случаях он заменяется на препарат суточного действия, например эдарби , принимается утром в дозе 40 мг , индапамид с ним совместим

А почему тогда Моксонидон 0,2,даже 0,4 не снижают?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) моксонидин глотают, под зык не кладем- могут быть ожоги, видела такое, о пьется ВНУТРЬ.
2) если вы удвооили основной базовый телзап и без эффекта-добавьте на вечер леркамен 5-10 мг , все препараты имеют накопительный эффект, наберитесь терпения.
обычно схема выглядит:
утро телзап 40+индап 1,5-2,5
обед- (вы принимаете кардиомагнил?тромбоасс?)
вечер телзап 40 - в 17:00
19:00 леркамен 5-10 мг.

3) ведем дневник АД и пульса
4) сдать экг, кровь на гемоглобин, креатинин, мочевую кислоту.
5)из рациона убираем соленое/пряное.

скорейшего восстановления

А Моксонодин почему не помогают?Не снижают?

Здравствуйте! В случае недостаточного снижения давления правильно увеличить дозу Телзап до 80 мг и сместив его на вечер а индапамид также утром. При необходимости добавлять моксонидин пока Телзап копится. По описанию есть и тревожный фон и давление на фоне тревоги будет расти и помогут успокоительные- тот же грандаксин. Добавлять еще препараты для снижения давления не стоит чтобы сильно не уронить его .

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте !
В подобных случаях можно скорректировать терапию след образом:
Телзап и индапамид , как еси оставить утром, на вечер телзап оставит так же (если например утром выпили 08:00 его , то вечер пьете в 20:00), добавить леркамен 5 мг в 18:00-19:00; контроль за давлением , через 5-7 дней можно оценить эффективность проводимой терапии, при недостаточном эффекте можно увеличит леркамен до 10 мг вечером