Возьмут ли меня в армию с диагнозами f43.22 и f60.1
Здравствуйте уже больше года хожу к психиатору, пью таблетки, поставили диагнозы f43,22 и f60.1 возьмут ли меня в армию с этими диагнозами?
Здравствуйте.
Если Вы регулярно наблюдаетесь у врача-психиатра по месту жительства, получаете лечение, то лучше запросите выписку из амбулаторной карты и предоставьте сведения врачу-психиатру приемной комиссии в военкомате, чтобы имелись основания направить Вас на обследование в психиатрическую больницу (скорее всего стационарно), для уточнения наличия диагноза и степени выраженности состояния.
При подтверждении у Вас диагноза F60.1 (скорее всего упор будут делать на него, т.к. F43.22 относится к расстройствам адаптации и носит временный характер) Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 №565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе”, Вам будет вынесена ст. 18-Расстройства личности. При резко выраженном расстройстве лично, со склонностью к повторным длительным декомпенсациям или патологическим реакциям выносится категория годности-Д (не годен. Не ведет к призыву в армию, кроме того призывника снимают с воинского учета)
При умеренно выраженном расстройстве личности с неустойчивой компенсацией категория годности-В (ограничено годен. Не ведет к призыву в армию в мирное время).