Температура 39 больше месяца

Добрый день! У ребёнка температура 39 с 3 сентября. Все анализы хорошие. Все специалисты говорят, что он здоров. Но температура есть, она постоянная.

Астма
12 лет

Здравствуйте

Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

Скажите с 3 сентября каждый день температура выше 39 поднимается ?
То есть месяц ?

Температура постоянная от 38 до 40. К вопросу прикреплена выписка из стационара с анализами

Да, температура постоянная с 3 сентября диапазон от 38 до 40

Здравствуйте

Если по обследованиям у ребенка нет патологии, инфекционный процесс исключен

То в таком случае нельзя исключить термоневроз.
Скажите, пожалуйста, какие то стрессовые ситуации есть у ребенка?
Температура снижается самостоятельно?
Кроме повышения температуры у ребенка есть жалобы на что то?

Температура постоянная от 38 до 40. Стресса нет.

То есть жаропонижающими тоже не снижается?

Через раз. Парацетамолом почти нет, Ибупрофен лучше

Если температура не снижается от приема жаропонижающих, то это характерно для термоневроза
То в таком случае рекомендовано комплексное лечение у психолога/психотераревта, которое может занять долгое время
Возможно у ребенка есть какие то свои переживания, о которых он Вам не говорил

Здравствуйте
Если исключена лихорадка инфекционного генеза , то вполне вероятно так проявляет себя термоневроз.
Ознакомилась с выпиской, в рекомендациях указана консультация психотерапевта, возможно потребуются беседы с психологом и приём лекарственных препаратов чтобы наладить психоэмоциональный фон

Были у психотерапевта. Назначили Атаракс, после 2 недель приёма без эффекта.

Вероятнее всего нужен комплексный подход. Подключить психолога.
2недели приёма этого препарата мало.
Вероятнее всего необходимо повторно обратиться для коррекции лечения. Возможно психотерапевт назначит другой препарат

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу вижу признаки гемоконцентрации: повышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эти показатели повышаются при недостаточном питьевом режиме, гипоксии тканей, при интоксикации, курении, проживании в высокогорном регионе. Ср объём эритроцита повышен - это может быть при нарушении гемопоэза если недостаточно железа или его депо ферритина или кофакторов гемопоэза кобаламина и/или фолиевой кислоты. Эозинофилы повышены - и в абсолютных и в относительных значениях это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза - в анамнезе астма, может быть по этой причине. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Протромбиновое время повышено - указывает на склонность к кровотечению: то есть свертывание крови длится дольше обычного. В таких случаях обычно рекомендую к приёму препарат Аскорутин - это витамин С + Р. Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) повышена, при нормальном не повышенном значении трансаминаз это может указывать на миозиты, воспаления мышц, либо на повреждение почек, это маркер повреждения клеток или тканей, встречается при различных заболеваниях (вирусные инфекции, гематологические болезни, воспаления). По анализу есть снижение альфа-амилазы - это указывает на возможное нарушение функции поджелудочной железы - недостаточной выработке ферментов, включая амилазу. Хотелось бы посмотреть УЗИ гепатобилиарной зоны. АСЛ-О повышен это маркер наличия стрептококковой инфекции в организме, достоверный показатель перенесенного ранее инфекционного заболевания, возбудителем которого являются стрептококки, можно по предыдущему анализу отследить динамику. В спинномозговой жидкости от 11 сентября лимфоциты и мононуклеары, повышаются при инфекционном мононуклеозе (вирус Эпстайн барр), он по анализу перенесён. иммуноглобулин IG G- это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. При вирусной инфекции температура может держаться достаточно долго. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.