Пластырь Евра
Добрый день! Выписали в целях контрацепции пластырь Евра. 10 день цикла, 2 пластырь наклеила ( 04.10) беспокоит головная боль, слабость, низкое давление постоянное чувство раздражения, агрессия. Вопрос подскажите пожалуйста можно ли пластырь снять сейчас? Нет сил с ним ходить, а еще две недели я просто не выдержу
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации если состояние невыносимое, значит можно снять пластырь
После снятия пластыря пойдет менструация ( на фоне отмены гормонального препарата)
В подобных случаях период аоапиации 2-3 месяца
Здравствуйте, да подобные проявления могут отмечаться при применении гормональных пластырей, чаще всего связаны с проявлением адаптации к изменившемуся уровню гормонов. Но если состояние значительно ухудшает общее самочувствие и дальнейший прием не планируется, то прекращение применения возможно в любой день. На Отмену обычно наблюдается менструальная реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, первые три месяца может быть адаптация организма к препарату и быть негативные симптомы, но если выражены резко, то в снять пластырь можно в любой момент, но отмену начнется менструация, цикл может немного сбиться, но обычно восстанавливается сам в течение пары месяцев.
Здравствуйте, Александра.
Да, пластырь можно снять в любой момент, но контрацептивный эффект прекратится сразу, поэтому используйте дополнительный метод контрацепции (например, презерватив).
Такие побочные эффекты действительно случаются на пластыре Евра, можно будет подобрать чуть позже другой вариант контрацепции.
Здравствуйте!
Да, вы можете отменить применение пластыря, на фоне чего может начаться менструальноподобная реакция и сбой мц. Делать ничего в данном случае не надо, цикл восстановится самостоятельно.
Ольга Анатольевна, . Спасибо большое!