Консультация covid-19 /

Стадия короновируса — вопрос №369948

Добрый вечер! Болеем ковидом я и мама. Подскажите, пожалуйста, дальнейшую тактику лечения. Мама, 61 год заболела предположительно 19 ноября- поднялась температура до 38 - держалась 4 дня- сбивали парацетомолом, после температура была в норме. Сделали Кт 01.12.2020 - Кт-признаки полисегментарных интерстициальных изменений легких, в большей степени соответствуют вирусной пневмонии, степень вовлечения 3 %, КТ-1. Симптомы : кашель сухой, не проходит уже долго, мокрота не отходит, температура 36,6-36,8, слабость, сатурация 97, горло побаливает,чихание, головокружение временами, сегодня начало морозить, потливость, но температура в норме- 36,6- 36,8., потеря обоняния( сейчас уже частично восстановилось), вкус был искаженный. Из лечения принимала : нобазит 500 мг- 3 р- 10 дней, эликвис 2,5 - 2 р. в день,обильное питье, витамины- Д, С, селен 100 , магний. От кашля бромгексин ( 5 дней), затем стоптуссин в таблетках, гербион, синекод. Кашель так и держится , не проходит. Вопрос- из лечения сейчас только эликвис ,витамины, обильное питье и от кашля начала опять принимать бромгексин. Нужно ли что то еще добавлять? Кашель не проходит- такой же сухой. Сдали тест на антитела к ковид-19 - Lg M- 11.78 , Lg G - 15,79. Такое количество антител М означает что вирус еще в организме? На какой стадии сейчас короновирус? Кт от 1 декабря показало 3 % поражения легких , а вдруг сейчас % поражения уже увеличился и вдруг может стать хуже? Сейчас морозит без температуры, бледная, горло немного болит, кашель, иногда чихает и паникует из-за того что может ухудшится состояние. Прилагаю результат Кт, тест на антитела, ОАК от 27.11 и от 2.12, коаулограмму.

Терапевт
Здравствуйте
По КТ больше похоже наоборот на восстановление ,то есть 3 % осталось поражения .
По лечению добавлять ничего не нужно ,организм сейчас восстанавливается .
По антителам выработался стойкий иммунитет , а IgM просто ещё не снизились ,нужно чуть больше времени .
Для контроля дней через 7-10 общий анализ крови и срб сдать
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо

Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, если у мамы на фоне ковида ухудшилась память- несильно, но все таки. Это восстановится само или что то нужно для это принимать?
Терапевт
Если на фоне ковида,то восстановится
Клиент
Юлия, спасибо
Терапевт
У вашей мамы сейчас период восстановления, нормализовалась температура, антитела повышены , антитела IgM могут сохраняться повышенными или увеличиваться до 3 месяцев, в целом наблюдается положительная динамика, я бы сейчас рекомендовала сдать свежий анализ крови. Озноб, кашель, субфебрильная температура могут после ковид сохраняться длительно до нескольких месяцев,продолжите обильное питье, витамин Д по 2500 ед/сут, витамин С по 500 мг 1 раз в день, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день на 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Терапевт
Здоровья вашей маме!
Клиент
Мария, а что вы посоветуете от кашля ? Долго не проходит.
Терапевт
Можно омнитус по 1 таблетке 3 раза в день или в сиропе по 30 мл 3 раза в день, можно сироп синекод, можно грудной сбор добавить, можно ингаляции с физ.раствором, с пульмикортом вы не делила ингаляции?
Клиент
Мария, а при пневмонии можно делать ингаляции? синекод принимала почти неделю- не помог, можно еще раз его принимать?
Клиент
Мария, подскажите еще пожалуйста, по поводу КТ- если заболела мама 19 ноября, а КТ сделали 1 декабря и показал такой небольшой % поражения 3 %, может быть такое что сейчас, например, % поражения больше или может стать больше в дальнейшем? Или если уже выработались антитела G то все идет на поправку?
Терапевт
Попробуйте вместо синекода стоптуссин при массе тела 70-90 кг по 1,5 таблетки 3 раза в день, при массе тела 90 и более кг по 2 таблетки 3 раза в день до 18 часов. Процент поражения, конечно может увеличиваться и корреляции с антителами тут нет. Даже если объем поражения увеличился,то при данной клинической картине коррекция лечения координальная не требуется. Мы лечим больного,а не результат КТ. Контролируйте сатурацию,остальные рекомендации я написала выше
Клиент
Мария, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый дент! Согдасно предоставленным данным Вы переболели и сформирован иммунитет. Т.к. iG G выше Мю Кашель может сохраняться длительнок бромгексину необходимо добавить лазолван смроп, пить больше горячей воды, а также быстро и эффнетивно избавляет от кашля - физиотерапия
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам крови на антитела к ковид уже стадия выздоровления. Просто антитела не сразу опускаются и достигают нуля. Этот процесс плавный, бывает, что М держаться до 3х месяцев. По поводу кт лёгких, такой объем поражения не требует назначения антибиотика. Эликвис принимать 1 месяц нужно и оценивать его эффективность по Д димеру, а коагулограмма в этом плане не информативна. От кашля пусть попробует рассасывать ренгалин по 1табл 3раза в день до 2х недель, а бромгексин только наоборот будет провоцировать сухой кашель.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста!