Сыпь у ребенка
Подскажите, мы на гв. Думала на лице акне новорожденного, но сыпь пошла на тело. Подскажите, это аллергия и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
Акне новорожденных, физиологическое состояние, могут распространяться на туловище, ручки
Уточните возраст ребенка
По представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных, как правило могут сохраняться до возраста 3 мес, обычно специального лечения не требуется
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах
Здравствуйте. Нам месяц и 3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете приложить фото для точности?
Акне может распространяться по всему телу
Судя
описанию малыша можно предположить наличие акне новорожденных ( цветение , пустулез ) - это безопасное для жизни ребенка состояние, относится к физиологическим , то есть не является патологией ( реакция сальных желез малыша на гормоны мамы которые циркулируют после рождения )
У кого то проявления более яркие , у кого то менее, но так или иначе почти все малыши сталкиваются с этим. Это индивидуально.
Лечение не требуется.
Достаточно ухаживать за кожей
В момент сильного покраснения наносить крема с цинком ( Цикапласт , цикабио )
Эмоленты ( Липикар от ля рош , Атодерм от биодерма , липобейз , атопик)
Купаться маслом для душа от тех же брендов.
При купании , прогулке , кормлении , плаче - сыпь может краснеть
Это не признак аллергии, и чего то страшного
Это сосудистая реакция , вполне физиологично и проходит самостоятельно.
Антигистаминные не нужны.
Диета маме или замена смеси не изменит ситуацию.
Нужно время
После 4 месяцев все пройдёт самостоятельно и бесследно
Сыпь не аллергическая я
Если остались вопросы - рада помочь
Растите здоровыми!
Добрый день. Видно Фото только лица. По фото именно акне новорождённых. Сыпь может быть и на руках, грудной клетке. Не должна быть на стопах, ладошках.
Подскажите, вы какие-то новые продукты ели в этот период?
Ребёнка беспокоит это сыпь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.