Боль в горле
Добрый день, со вчерашнего вечера держится температура 38,8, сбиваю, поднимается через 4-5 часов. Сегодня стало больнее глотать, и при глотании отдает немного в правое ухо. Горло полощу, обрабатываю спреями.
Принятый ответ
Здравствуйте. Высокая температура, усиливающаяся боль при глотании и иррадиация в ухо может указывать на бактериальное воспаление миндалин или горла. Обычно рекомендуют очную оценку ЛОР‑врача, чтобы решить, нужны ли антибиотики, особенно при таких симптомах и высокой температуре.
До осмотра можно продолжать полоскания и поддерживать обильное тёплое питьё, сбивать температуру при необходимости. Важно наблюдать за ухудшением усиливающаяся боль, затруднённое дыхание или глотание, появление сыпи, слабости, головокружения при таких признаках обращаться за неотложной помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии увеличены миндалины, имеется налёт, гиперемия(покраснение)задней стенки глотки. Для уточнения в необходимости антибиотикотерапии рекомендуют оценить общий анализ крови с осмотром лор-врача или терапевта, или проведение стрептатеста в домашних условиях.
В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 7-10 дней
4. В горло- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото наблюдается покраснение глотки (гиперемия), белый налет. Это может быть признаком бактериальной инфекции.
Для уточнения характера инфекции вирус или бактерия рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб.
Так можно выполнить стрептотест, продается в аптеке.
При подтверждении бактериальной инфекции рекомендуется прием антибиотика.
Вирусная инфекция лечится симптоматически.
При боли в ухе рекомендуется очный осмотр лор врача.
Продолжайте симптоматическое лечение :
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅Жаропонижающие принимают при температуре больше 38- 38,5,
Из нпвс - парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле - граммидин нео с антисептиком.
Орошать горло нпвс спреем - тантум Верде, ангидак, граммидин. Рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с фото. Явных признаков бактериальной инфекции не отмечается, однако значительное увеличение миндалин в сочетании с высокой лихорадкой требуют исключения бактериальной природы.
Есть ли возможность выполнить стрептатест? Он продается в аптеках
Также в таких случаях оптимально сдать анализы крови - клинический анализ крови, с-реактивный белок.
Насморк отсутствует?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Тестов, таких нет в аптеке, насморка нет. А какой можно пропить антибиотик?
Антибиотик исключительно при подтверждении бактериальной природы, например, Амоксиклав. 875+125 мг По 1 таблетке внутрь 2 раза в день, в течение 7 дней. Вместе с антибиотиком я своим пациентам назначаю Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предложить возникновение острого тонзиллита. Для него часто характерна боль, которая отдает в уши
Тонзиллит может быть как вирусным, так и бактериальным. При вирусном тонзиллите антибиотики не нужны, так как на вирусные инфекции антибиотики не действуют
Для того, чтобы понять, какой природы тонзиллит, рекомендуют выполнить стрептатест. Его можно купить в аптеке
Также дополнительно при болях могут рекомендовать полоскание горла ОКИ-раствором по 10 мл 2 раза в день . Препарат хорошо снимает боль и воспаление за счет активного вещества
Также в течение дня можно рассасывать Граммидин нео, он оказывает обезболивающее действие за счет анастетика
При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Не было ли ранее проявлений хронического тонзиллита ? Можете сделать стрептатест?
Здравствуйте!
По фото нельзя исключить острый тонзиллит. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб, а также сделать стрептотест самостоятельно дома , его можно купить в аптеке🙏🏼❤️
При подтвержденной бактериальной инфекции могут рекомендовать прием антибиотиков , если нет аллергии Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло ОКИ 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Можете сделать тест?
Тест в аптеках такого нет, Азитромицин нельзя выпить?
Азитромицин является препаратом выбора, но в первую очередь рекомендуют начать именно с Амоксиклава🙏🏼❤️
Азитромицин принимают по 500 мг 5 дней🙏🏼
Но лучше сдать для начала анализ 🙏🏼
При температуре принимаю, Нурофен и антигриппин, есть налгезин его можно ?
Нурофен и антигриппин не снижают температуру?
Как правило в таких случаях могут рекомендовать парацетамол или ибупрофен
Снижают Нурофена на дольше хватает. Амоксиклав в какой дозировке принимают ?
Амоксиклав 875+125
Нурофен с парацетамолом можно чередовать , но важно , чтобы был интервал в 4-6 часов
Сколько раз в день амоксиклав
Чем можно снять отек и боль в горле
Амоксиклав 2 раза в сутки минимум 7 дней🙏🏼
После приема антибиотиков отек и боль будут сходить.
Также рекомендуется полоскать горло раствором ОКИ
Прием Зодак по 1 т в сутки в течение 3-5 дней🙏🏼
Спасибо
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
А «Налгезин» нельзя принять на ночь, он хорошо температуру сбивает?
Можно, но должно пройти минимум 4 часа после другого нпвс
По ощущениям гланды еще больше стали
Фото добавила
Выпили зодак?
Да
Если отек не спадает , чувствуется нехватка воздуха лучше вызвать Смп🙏🏼
Вроде мне как-то выписывали при тонзиллите «Пульмикорт», может им отек снять?
Да, его можно, но важно следить за самочувствием. Если самочувствие ухудшиться лучше вызвать смп🙏🏼
ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
2 мл Пульмикорт 0,5 мг который?
Да , можно 0,5