Дисплазия ТБС под вопросом у одномесячного малыша
Добрый день, сходили на УЗИ в 1 месяц, рекомендовали срочно обратиться к ортопеду для лечения дисплазии тазобедренного сустава. Через нашу поликлинику все дико долго и к хирургу-ортопеду возможно попадём к 2-хмесячному возрасту. Заключение узи прилагаю, на момент узи малышу 5 недель полных, мальчик. Так ли страшна ситуация и стоит ли срочно искать частного врача? Роды 28.08 ПКС, 9/10 по Апгар
Здравствуйте.
УЗИ - это не самый точной метод для постановки диагноза дисплазия.
Если по узи отмечаются отклонения, то назначают рентген и уже от результатов рентгенографии ставится или снимается диагноз.
К ортопеду на прием с рентгеном уже надо идти. Экстренности нет.
Здравствуйте, судя по узи у ребенка физиологическая незрелость сустава справа, если рассуждать только по узи, то какого то срочного лечения в этом случае не требуется, но! разброс угловых показателей не маленкий по узи, кроме того по суставу врач описывает дисплазию, это уже не просто не зрелость. Поэтому я однозначно рекомендую, чтоб ортопед осмотрел как можно скорее и если есть дисплазия, то чем раньше начато лечение, тем лучше и быстрее выздоровление.
Здравствуйте. Да, ситуация требует внимания, но паниковать не нужно. Тип 2А у мальчиков в 5 недель — это вариант незрелого сустава, который **может** перерасти в дисплазию, если не наблюдать и не лечить. У девочек тип 2А считается вариантом нормы до 3 месяцев, у мальчиков — повод для наблюдения.
Ждать до 2 месяцев **нежелательно**, потому что раннее лечение (до 6 недель–2 месяцев) даёт наилучшие результаты и часто не требует серьёзных вмешательств.
Рекомендую:
* Подобрать ортопеда для лечения и наблюдения в ближайшее время (в течение 1 недели)
* Вероятное ношению стремян Павлика или аналогичного ортеза
* Повторить УЗИ в динамике — врач порекомендует когда именно.
Срочность есть, но не экстренность. Лучше не затягивать.
Добрый день. По заключению узи имеем физиологическую незрелость правого тбс, 2а это пограничное состояние между незрелостью и дисплазией. В данной ситуации рекомендован очный осмотр ортопедом для определения наличия признаков дисплазии (асимметрия длины ножек, ограничения отведения в тбс, симптом щелчка и д.р.). При их наличии оправдано назначанение ортопедического изделия ввиде перинки Фрейка или стремян Павлика (что лучше и легче носится).
Если попасть к ортопеду сейчас не получается, то требуется максимально улучшить питание суставов, а именно:
1. Массаж с упором на ягодичную область 10 сеансов с повтором в 3 мес при необходимости
2. Парафин-озокеритовые аппликации на область тбс ввиде шортиков 10 сеансов с повтором через 1 месяц
3. Ежедневная зарядка с упором на ножки и чем чаще будете делать, тем лучше.
4. Электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс 10 сеансов с повтором через 3 месяца при необходимости
5. Прием витамина Д (аквадетрим по 2 капли по утрам холодный период года)
В 3 месяца лучше выполнить рентген тбс в прямой проекции (1 снимок, облучение крайне маленькое и ребенку не навредит, но даст полную картину о состоянии суставов)
Подскажите пожалуйста,а если признаков ассиметрии не выявится, какие действия? Ближайшая запись в частную клинику тоже только на 23.10(
Допустимо ли сейчас использование подушки-кокона,широкого пеленания, позы высаживания?
Если ножки одинаковой длины,полностью разводятся, нет симптома соскальзывания, то ортопедическое изделие не назначается, в рекомендации идет лишь широкое пеленание и курс массажа, парафина и электрофореза для улучшения питания суставов и их скорейшее созревание по возрасту,
Кокон и высаживание не применяется в таком возрасте и при таком диагнозе.
Мы так хорошо спим в коконе( спасибо большое. Если сейчас профилактически делать широкое пеленание только ножек, допустимо, пока не попадём на прием? Сейчас в принципе не пеленаем, только пеленки-мешки используем, потому что ручки будят очень сильно
Принятый ответ
Широкое пеленание и зарядка с упором на тбс (сгибание, разгибание, шарообразные движения в тбс, разведение и велосипед, НО без фанатизма и резких движений) 3-5 раз в день или при каждой смене подгузника, до приема ортопеда
Спасибо большое!