Повышен непрямой билирубин

Дочь 8 лет проходила мед. Комиссию, спортивную простывшая, накануне у неё была температура 38, лекарственных препаратов жаропонижающее не давали. По результатам биохимии билирубин общий 26.98 значения 8.5-20.5. Прямой 3.56 значения 2.2-5.1. Непрямой 23.42, значения 3.4-18.3. Что могло повлиять на повышение

38 лет

Принятый ответ

Добрый день. То, что ребёнок сдавал анализы на фоне инфекции могло повлиять.
Вирусная инфекция может влиять на уровень печёночных ферментов и на уровень билирубина
В подобной ситуации рекомендуется пересдать анализ через 2 недели после выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом и анализами

Не переживайте , на фоне вирусной инфекции повышение чаще всего возникает
Это не опасно, лечения не требует
Для динамики можно пересдать через 2 месяца без признаков болезни

По анализу лейкоциты ближе к верхней границе нормы

Сейчас что беспокоит ребенка или все хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, все хорошо ничего не беспокоит

Отлично , это ключевой момент.
Скажите пожалуйста, ранее такого не было никогда ?
В семье нет синдрома Жильбера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, нет не было, в семье синдрома такого нет

Если вдруг и далее Биллирубин будет повышен за счет непрямого
Нужна консультация гастроэнтеролога для того чтоб исключить синдром
Это не опасно , не требует лечение , обусловленно генами

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо

Здоровья вам!

Принятый ответ

Добрый день
Здесь нужно проанализировать питание ребёнка, если накануне в питании присутствовала жирная или жареная пища , или фастфуд , то это могло спровоцировать повышение общего билирубина за счет непрямой фракции
При сдаче биохимического анализа крови для избежания погрешностей необходимо соблюдать минимум 8 часов голода и сдавать кровь только натощак, предварительно выпив 1 стакан чистой воды.
Уточните пожалуйста - эти моменты исключены?

Повышение небольшое, обычно достаточно провести контроль в динамике и перепроверить уровень билирубина и фракции через 1-2 недели на фоне полного здоровья.
Так как сама вирусная инфекция также может чуть повысить активность ферментов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Александровна, добрый день сдавали натощак

это хорошо
а накануне не было погрешности в еде? в виде жареной пищи, жирной, фастфуда?
Скорее на фоне повышения температуры и погрешности в питании такое повышение

Все же при патологии печени или желчевыводящей системы повышение билирубина гораздо выше, в разы, плюс ко всему обычно реагируют повышением и другие ферменты, АЛТ, АСт

Здесь повода для тревоги нет, достаточно проконтролировать в динамике черпез 10-15 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Александровна, спасибо за ответ вечером ничего не ела, не было аппетита

в таком случае подозрения на вирусный процесс, так как был скачок температуры тела непосредственно накануне сдачи

просто динамический контроль через некоторое время!
Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. На повышение билирубина могло повлиять как состояние болезни - печень это орган иммунной системы в том числе и в печени происходит детоксикация, так и приём препаратов. Обычно рекомендуем увеличить питьевой режим и пересдать анализы через 2-3 недели после выздоровления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно уровень билирубина может повышаться при нарушение оттока желчи

Так же после перенесенной инфекции и приема препаратов

Так же возможно погрешности в питание

Диета при повышенном билирубине
предполагает исключения из рациона сладостей, выпечки, шоколада, жирных и острых блюд, а предпочтение отдать кашам, овощным блюдам, нежирным сортам мяса, птицы и рыбы, обезжиренным или маложирным молочным продуктам.

Обычно рекомендуют пересдать анализ через 3-4 недели после выздоровления
Соблюдать диету
И если опять будут изменения то сделать узи ОБП и очный осмотр гастроэнтеролога

Здравствуйте.

Во время болезни предоставленные значения могут изменяться на фоне инфекции, так же изменения могут наблюдаться, если не соблбдали интнрвал голодания перед сдачей анализов, в целом, что ребёнок ел накануне.

В таком случае рекомендовано пересдать анализ через 10-14 дней.