Консультация терапевта /

Повышен билирубин — вопрос №2911739

Здравствуйте. В декабре планово проверялась у гениколога после родов, сдавала анализы и обнаружила что сильно повышен билирубин. Так же заметила, что кожа стала желтоватая, не сильно не явно, другие не замечают, а мне заметно, что пожелтела. Отдельно сдала на прямой и непрямой билирубин. В последнее время, часто диарея, но я думаю что это от печенья с не очень хорошим составом на которые я подсела. Какие анализы, УЗИ нужно сдать чтобы нормализовать билирубин и привести в порядок цвет кожи? Анализы какие сдавала у гениколога все прикрепляю.

Возраст: 35

Хронические болезни: В детстве ставили гастрит

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,рекомендую сделать узи брюшной полости,и сдать анализы на гепатиты С,В
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что об.билирубин повышен за счет непрямого, необходимо сдать кровь на синдром Жильбера, это доброкачественная гипербилирубинемия.
В случае если синдром Жильбера подтвердится, необходимо будет избегать провоцирующие факторы повышения билирубина.
Учитывая что имеется повышение прямой фракции выполняется УЗИ ОБП (для оценки желчного пузыря, исключить камни в его полости), чтобы в случае коррекции можно было начать прием урсодезоксихолевой кислоты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Учитывая нормальный уровень печеночных трансаминаз (АСТ, АЛТ), такое повышение общего билирубина, больше за счет непрямой фракции, может свидетельствовать о синдроме Жильбера. При синдроме Жильбера нарушается процесс преобразования билирубина, в результате чего повышается уровень непрямого билирубина. Необходимо пройти генетический тест на синдром Жильбера для исключения данного состояния, а также УЗИ органов брюшной полости. Остальные показатели общего и биохимического анализа крови в пределах нормы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по результатам анализов, у вас повышен общий билирубин, прямой и непрямой.

Обычно причинами повышения уровня билирубина являются:
Застой желчи,
Паразитоз,
Желчнокаменная болезнь,
Синдром Жильбера
Поражение печени.

В вашем случае необходимо дообследование. Выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать анализы на Антитела на вирусные гепатиты В, С, также пцр кала на лямблии, токсокары, описторхоз, аскариды, Ig E.
Если по УЗИ ничего не найдут, и доп. Анализы будут без патологии, можно сдать генетический анализ крови на синдром Жильбера - исследование гена UGT1A1. Он дорогой, поэтому исключите пока всевозможные варианты заболеваний. Этот анализ в последнюю очередь.

После дообследования очное посещения терапевта/гастроэнтеролога для осмотра.

Вам здоровья 🫶
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, а на гепатит в, с. Что именно сдавать? На какие антитела?
Терапевт
Алия, в лабораториях они так и называются Антитела на вирусный гепатит, В и С
Клиент
Надежда Юрьевна, хорошо. В одну клинику позвонила, они спрашивали на какие именно антитела. Поняла вас.
Терапевт
Алия, рада помочь 🙌🏼
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется дополнительно: УЗИ органов брюшной полости ( натощак)
Так же сдать полный анализ мочи.
Это для подтверждения/ исключения патологии желчного пузыря.
Так же возможен синдром Жильбера ( в таком случае можно сдать анализ на UGT1A1 - генетические мутации, вызывающие синдром Жильбера).

Чаще всего в таком случае назначается Урсосан 250-500 мг вечером 3 месяца
Дюспаталин 200 мг по 1т 3 раза в день, до еды 1 месяц
Принятый ответ
Терапевт
Алия, добрый день!
Общий билирубин он повышается либо за счет прямого, либо за счет непрямого билирубина.
1. Если повышен общий+ прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь , значит есть нарушение оттока желчи и необходимо сделать УЗИ ОБП.

2. Если непрямой+ общий билирубин , то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера, семейную доброкачественную гипербилирубинемию, . Для этого рекомендуется сдать кровь в любой частной лаборатории, «Анализ на мутацию в гене UGT1А1» называется . Если подтвердится жильбер- ничего страшного, с ним прекрасно живут долго и счастливо, жизни он не мешает.

У вас синдром Жильбера может быть, значимое повышение общего и непрямого билирубина. Сдайте в любой частной лаборатории нашего города кровь на синдром Жильбера