Консультация сосудистого хирурга /

Ампутация ноги — вопрос №369992

У отца 5 день после ампутации ноги температура 37.5, вторая нога краснеет. Диагноз- атеросклероз. Подскажите какие осложнения грозят? Как спасти 2 ногу. Какое лечение существует, пусть даже самое дорогое

Хирург
Здравствуйте, 37,5 это вполне нормальная температура после такого серьезноно вмешательства. Что касается второй ноги то уточните в лечащего врача по поводу состояния артерий и кровоснабжения на второй ноге. Решать данный вопрос на форуме с таким скудным количеством информации и не видя пациента абсолютно не правильно и не профессионально. Беседуйте с лечащим врачом предметно. Здоровья вам и вашему отцу !
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Я нахожусь за 2 тыс км от него он лежит в старой районной больничке. Завтра буду разговаривать с лечащим воачом какие вопросы следует задать

Хирург
Тогда конечно сперва нужно все узнать. Районная больничка это не значит плохо сразу . Есть очень толковые специалисты и там. Плотно общайтесь с лечащим врачом. Удачи. !
Врач УЗД, Хирург
Извните , но помочь по интернету в Вашем вопросе невозможно. Единственное,что могу сказать: надо папе в стационар, капаться, получать курс баротерапии. Есть новое поколение лекарств " для неоваскулогенеза"- стоит дорого, но вполне разумно. Уточните у лечашего врача детали . Всех благ!
Хирург
Здравствуйте!
Что касается культе ампутированной ноги, то пока рановато о чём то говорить конкретно , но в любом случае прогноз должен быть благоприятным : не попадёт инфекция в культю, рана заживёт первичным натяжением , швы снимут на 12 - 14 дни и всё на этом, а если вдруг нагноится , то швы могут снять раньше и рана может зажить уже вторичным натяжением, медленнее чем в первом случае но тоже заживёт !
Теперь ,что касается второй ноги .
То, что Вы написали что она покраснела, это признак воспаления, а чтобы говорить более определённо нужно сделать УЗДГ артерий этой ноги и посмотреть насколько сужены артерии, как они сужены, в отдельных определённых местах сужены или сплошное сужение от стопы до паха! Если не сплошное сужение, то может пойти речь об оперативном лечении (разные варианты операций ), направленные на улучшение кровоснабжения ноги ! Если же сужение окажется сплошным, что встречается к сожалению чаще , то придётся надеяться только на консервативное лечение (ПРЕПАРАТЫ СНИЖАЮЩИЕ СВЁРТЫВАЕМОСТЬ КРОВИ И ПРЕПАРАТЫ , - АНТИАГРЕГАНТЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ЛУЧШЕМУ ПРОХОЖДЕНИЮ КРОВИ ЧЕРЕЗ СОСУДЫ ) !
Не сомневаюсь , что Ваши доктора подберут адекватное медикаментозное лечение с применением таких препаратов, как ВЕССЕЛ ДУЭ Ф, ТРЕНТАЛ, РЕОПОЛИГЛЮКИН, СОЛЕВЫЕ РАСТВОРЫ И Т.Д. !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Хирург
Можно использовать препарат Вазапростан -это простагландин ,улучшает микроциркуляции ,но от причины он не спасет , Атеросклероз коварная штука ,нога сгорит тоже ,к сожалению,мне жаль,но отодвинуть этот процесс можно этим препаратом ,но тоже сугубо индивидуально все.Он применяется в/в с осторожностью,только медсестра должна делать ,можно на дому .Двигать отца ,как можно начинать раньше .