Низкая температура

Здравствуйте у меня такая проблема немножко приболела горло и нос вот сегодня пятый день и все это время у меня держится низкое температура тела 35,4-36 При этом чувствую слабость головокружение быстрое утомляемость! Бывает резко замерзну! Опасно ли такая температура тела?

Диабет 2 типа
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такая температура тела не опасна. При вирусных инфекциях не всегда повышается общая температура, если инфекция местная (нос, горло), температура может не повышаться. Это зависит от индивидуальных особенностей человека.
Если температура низкая длительное время может назначаться анализ крови на гормоны щитовидной железы, гемоглобин.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, данная температура не опасна
Такое действительно иногда бывает при вирусных инфекциях как вариант астенического синдрома 🙌
Постепенно все придет к норме по мере выздоровления 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна !

Такая температура тела не считается опасной, но требует внимания.

Как правило, низкая температура на фоне ОРВИ может быть связана с истощением организма при воздействии вируса.

Помимо этого, такая температура может быть характерна для эндокринных заболеваний (гипотиреоза), поэтому при длительной температуре, которая держится на уровне 36 и ниже, рекомендуют оценить функцию щитовидной железы - сдать анализы на ТТГ, Т4 св.

Кроме этого, в подобных ситуациях исключают анемию и железодефицитные состояния - назначают анализы : общий анализ крови, ферритин (должен быть от 40), сывороточное железо.

Уточните, как давно сдавали анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте приерепила анализы сдавала в июне

Ознакомилась ! Обращает на себя внимание низкий ферритин (норма от 40) и снижение эритроцитарных индексов. Такое, как правило, характерно для железодефицита. Если с того момента не принимали препараты железа, вероятно, что он мог стать еще выраженнее, и низкая температура тела может быть обусловлена этим фактом.

Назначали ли вам препараты железа после анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, ранее пила феретаб сейчас последние 1,5 месяца не пила

Поняла, в таком случае я бы рекомендовала повторно оценить Ферритин, при показателе ниже 40 показан прием препаратов железа, обычно курсом не менее 2-3 месяцев до восполнения запаса железа.

Принятый ответ

Добрый день, такая низкая температура может свидетельствовать о нарушении функции щитовидной железы, рекомендуется проверить уровень гормонов -ТТГ, Т3 и Т4 свободные и АнтиТПО и Анти ТГ и сделать УЗИ щитовидной железы, симптомы слабости тоже могут свидетельствовать об этом и еще проверить уровень феритина и витаминаД.

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна.

Такая температура,после перенесенной инфекции, не опасна. А может быть проявлением астенического синдрома, который может еще в среднем протекать 7-10 дней.

В таких случаях рекомендуют :
-больше пить жидкости
-гулять на свежем воздухе
-витамин Д 2000 ме 1 4 дней
-витамин С 1000 мг 7 дней

Если жалобы останутся через 7-10дней,то рекомендуют сдать:
-общий анализ крови,СРБ
-проверить уровень ферритина
-проверить уровень витамина в9,в12
-проверить уровень витамина д
-проверить уровень ТТГ,т4 своб

У вас еще есть вопросы?

Татьяна , здравствуйте!

Не переживайте, такая температура чаще всего абсолютно не опасна . Она возникает на фоне вирусных инфекций, когда они проходят со слабостью , истощением , организм может не поднимать температуру до нормальных значений или даже снижать ее.

Самочувствие с большей вероятностью указывает на то, что механизм терморегуляции может быть нарушен , зачастую это возникает на фоне недостаточного количества жидкости и усиленного потоотделения

Важно одеваться теплее , пить больше теплых напитков

Максимально ограничить физическую активность . Организм тратит много сил на борьбу с инфекцией 🙏

Скажите , пьете достаточно ? Не потеете сильно?

Здравствуйте, Татьяна.
Отсутствие реакции на инфекцию бывает при эндокринных нарушениях (например, гипотиреоз), бывает и вирус-индуцированная особенность терморегуляции, при которой сосуды кожи расширены и отводят тепло, не давая ему концентрироваться в сердцевине тела и повышать температуру.
Ориентируемся на проявления - уменьшается выраженность или воспаление идет дальше - в пазухи или в бронхи.
ДЛя подкрепления сдается ОАК и СРБ

Добрый день. Нет, это не опасная температура. При вирусных инфекциях не всегда повышается общая температура, если инфекция не вызывает значительной активации защитных сил организма, то температура может и не подниматься. Сейчас можно промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, витамин С 1 гр 1 раз в день, можно адаптогены (женьшень, эхинацея, родиола розовая и так далее).