СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Запор у кота трое суток

Здравствуйте. С 4 октября кот не ходит по большому в туалет. Сегодня, 6 октября, с утра он совсем немного сходил в туалет. Поставили 2 клизмы Микролакс. Не помогло. Кот тужится, но не может сходить. Началась рвота. Была раза 4 - 5. Съездили к ветеринару, сделали рентген. На рентгене видны калловые массы, которые стоят. Ветеринар посоветовала дать коту Дюфолак 6 мл. и делать операцию, если не поможет. После мы поехали в другую ветклинику. Там сделали узи, сдали анализы крови. ОАК в норме. Биохимия ALT на 8% выше нормы. CK выше нормы на 27%. Холестерин на 52% выше норма. Всё остальное в норме. Температура у кота в норме. Сегодня отпустили, сказали давать Дюфалак 3 раза в день 3 дня. Кот вялый, спит, кушать не хочет, в туалет пока не ходит. Нужно ли делать операцию? Или пока можно попробовать обойтись капельницами? Кот 10 лет длинношерстный. Вообще, он склонен к запорам. Раньше тоже были проблемы, но не такие сильные.

Атапический дерматит
10 лет
6 Октября 2025·Просмотров: 231·Кристина, Кемерово

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Если на фоне применения слабительных дефекация не нормализуется рекомендуется провести клизму для эвакуации каловых масс. Длительная задержка стула может приводить к интоксикации организма, поэтому тактика наблюдения дольше 3 суток не целесообразна, особенно при признаках ухудшения общего состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, клизму мы уже ставили. Дюфолак начал немного действовать, процесс немного пошёл. Оперативное вмешательство же не нужно?
И капельница для снятия интоксикации лишней не будет?

Принятый ответ

Инфузионная терапия показана в таких случаях. Решение о проведении хирургического лечения будет зависеть от динамики. При отсутствии нормальной дефекации сначала обычно повторяют очищающую клизму ( не микроклизму) для максимально полного удаления каловых масс. Операция может требоваться при рецидиве копростаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.