Болит поясница, по вечерам температура 38
Был цестит, лечила, вроде прошёл, два дня назад стала болеть низ поясницы поняла что это почки, и температура два вечера 38, подумала что пиланиефрит, в 2017 году такое уже была. Сегодня пошла в больницу узи почек и мочевого сделала, мочевой в норме и почки в целом тоже, но узист сказала, что есть небольшая инфекция мочевыводящих путей, сдала анализ мочи. Анализ крови только завтра. Результаты анализов мочи: Лей- отр Кро- отр Кет- 8.0 ммоль/л Бел- 0.3 Нит- отр Бил- отр Уро- 17.0 мкомоль/л Глю- отр pH- 5.0 Ув- 1.020 АСК- отр.
Принятый ответ
Здравствуйте в анализе мочи признаков сильного воспаления нет ,лейкоцитов и бактерий не видно, значит, активной инфекции в мочевом пузыре или почках пока нет. Небольшой белок и кетоны говорят о перегреве и обезвоживании на фоне температуры. Симптомы которые Вы написали могут быть началом пиелонефрита, который на УЗИ ещё не виден. Пока пейте больше воды , не переохлаждайтесь, не принимайте антибиотики без врача. Температуру можно сбивать в подобных случаях парацетамолом 500–1000 мг или ибупрофеном 200–400 мг.
Спасибо большое за ответ, а вот показатель Уро 17 не говорит о том что у меня сахарный диабет?
Принятый ответ
Показатель «Уро» 17 не говорит о сахарном диабете. Для диагностики диабета важны уровень глюкозы натощак, HbA1c или глюкоза после нагрузки. «Уро» обычно отражает мочевую кислоту или уробилиноген, и сам по себе на диабет не указывает.
Спасибо большое за ответ)
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить результат обследования? Иногда на узи в самом начале заболевания нет чётких изменений говорящих за воспалительный процесс. По результатам общего анализа мочи таже нет четких указаний на бактериальный воспалительный процесс, лейкоцитов нет, бактерии не указаны, вероятнее тоже нет. Белок в моче косвенно указывает на воспаление. Может быть рекомендовано дождаться результатов анализов крови. Лечение симптоматическое
Спасибо за ответ, но почему-то фото узи не прикрепляется)
Прикрепилась. Посмотрела. Действительно, специфических изменений по результатам узи нет
Спасибо большое)
Ну а по анализу мочи, нельзя сказать что у меня сахарный диабет?
Нет. Даже если бы была где коза или кетоновые тела, это бы не говорила на 100%. А в подобном случае вооничег не указывает на сахарный диабет
Спасибо большое 🙏
Здравствуйте. Кетоны в моче - кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо огромное за ответ)
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте! Похожие симптомы обычно наблюдаются при инфекции мочевыводящих путей. Не вижу строчки про наличие бактерий, хотя отсутствие лейкоцитоза говорит о том, что патогенных микроорганизмов в ней нет, соответственно, антибиотики не показаны.
Бруснивер/Канефрон врачи обычно рекомендуют в похожих случаях, а также увеличение объема питьевой воды в день, адекватная гигиена наружных половых органов. Не переохлаждайтесь, берегите себя и поскорее поправляйтесь! ❤️
Спасибо большое за ответ)
Здравствуйте, Дарья. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Есть возможность прикрепить протокол УЗИ? Действительно такие симптомы после эпизода цистита могут говорить о развивающемся пиелонефрите.
Других симптомов нет, в том числе общих - горло, кашель, насморк? Моча визуально прозрачная, не пенистая?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо за ответ)
Нет кашля, насморка нет)
УЗИ прикрепила)
Прошу прощения за поздний ответ. Посмотрела УЗИ , явных признаков развития воспалительного процесса не отмечается. Как динамика состояния со вчера?
Здравствуйте, ну вчера вечером температуры не было, но с права в области поясницы так и болит)