Размер печени по КТ и УЗИ

Здравствуйте, делала УЗИ органов брюшной полости с печенью все нормально, через неделю сделала КТ, там умеренное увеличение КВР правой доли печени, почему такая разница, с чем связано увеличение КВР, какие дальнейшие действия? КТ делала с целью проверки кисты почки, со стороны печени жалоб нет.

Эндометриоз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! КТ и УЗИ это совершенно два разных вида диагностики, соответственно изменение размеров в подобной ситуации, является закономерным. Сравнивать размеры органов этих исследований, не корректно.
МСКТ относится к более информативным видам диагностики, поэтому принято опираться на результат именно этого исследования.
В целом, подобная картина МСКТ указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов, в том числе со стороны печени. Наиболее часто встречающайся проблемой, в результате которого происходит увеличение размера органа, является так называемый стеатоз. Печень это плотный, паренхиматозный орган, который активно накапливает жировую ткань. На этом фоне меняется размер органа, он увеличивается (гепатомегалия), может меняться структура и плотность. Чаще всего стеатоз характерен для людей с избытком массы тела, но не редко встречается у людей и без лишнего веса. Само по себе увеличение размера печени не представляет опасности. Подобная картина биохимии крови, в частности показатели АЛТ и АСТ соответствует рефференсным значениям, что указывает на хорошую функцию печени. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Никакой медикаментозной коррекции, в подобных ситуациях, обычно не требуется.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо, а подскажите еще вопрос, на узи виден полип в желчном, а на КТ его нет, почему? И норма ли желчного по узи с нагрузкой?

Отсутсвие полипов по результатам МСКТ, может указывать на их низкую плотность, то есть говорить о том, что полип мягкий, вероятно холестериновый,так как метод МСКТ хорошо визуализирует только плотные структуры,мягкие видит хуже.
Нормокинетический тип сократимости обычно соотсветствует варианту нормы, то есть пузырь сокращается хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Сергеевна, стоит ли пить Урсосан, чтоб рассосался полип?

Действительно в подобных ситуациях не редко рекомендуют приём УДХК (урсосан, урсофальк) исходя из формулы 10 мг/кг массы тела. Важно подобрать терапию УДХК с доктором в рамках очной консультации, во избежании нежелательных побочных реакций препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое за ответы! Дозу с врачем я уже подбирала год назад я пила Урсосан, было три полипа остался один, значит пропью еще 3месяца

Пожалуйста и будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте! Это допустимая разница по этим обследованиям. КТ наиболее информативный метод. По УЗИ обычно не четкая визуализация, поэтому допустимы погрешности в размера.
Увеличение печени, чаще всего, происходит на фоне отложения жировых клеток на капсуле печени, растет и растягивается капсула печени, визуально отображается как увеличенная печень - жировой гепатоз. Такое состояние требует контроля массы тела, придерживание диеты по Средиземноморскому типу (клетчатка, орехи, морепродукты, молочные продукты по переносимости), поддерживание водного баланса, и физическая активность.
Печеночные показатели по крови в пределах нормы, это говорит о хорошей функции печени. Лекарственной терапии подобное состояние -не требует

Принятый ответ

Людмила, добрый день.
КТ более информативный метод диагностики по сравнению с УЗИ ОБП, поэтому доверяем больше именно КТ.
Очень часто по УЗИ незначимые отклонения от нормы по размеру не выявляются.
Увеличение размеров печени может возникать на фоне перенесенных вирусных/бактериальных инфекций, на фоне отложения жировых клеточек на ее поверхности.
Основные показатели функционирования печени (АСТ, АЛТ) находятся в пределах нормы, это говорит о нормальном ее функционировании и отсутствии воспаления, поэтому в подобных случаях рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
Медикаментозное лечение по поводу увеличения печени не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая результаты проведнных обследований(отсутствие повышение печеночных ферментов и других отклонений по анализаим) какого-то дообследования и специфического лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Кт и узи - это два совершенно разных обследования. В подобных ситуациях я бы доверяла Кт. Увеличение не большое, не волнуйтесь. Это не критично. Печень может Быть увеличена вследствие перенесенных инфекций, неправильного питания, вредных привычек, лишнего веса ( что чаще всего). Препаратов, для уменьшения размеров печени - нет. Разбираются в причинах и лечат в первую очередь их.