Эндоскопические признаки гастрита с атрофией слизистой легкой степени выраженности. Гастро-эзофагеальный рефлюкс. Недостаточность кардии. дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит стА по ЛА. Признаки аксиальной грыжи ПОД 3 ст.
Добрый день. Прошу рекомендации по результатам эндоскопического исследования. Заключение: Эндоскопические признаки гастрита с атрофией слизистой легкой степени выраженности. Гастро-эзофагеальный рефлюкс. Недостаточность кардии. дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит стА по ЛА. Признаки аксиальной грыжи ПОД 3 ст. Какое лечение необходимо пройти; нужно ли делать операцию грыжи.
Принятый ответ
Лариса здравствуйте, по данным гастроскопии есть воспаление в желудке и пищеводе.
Воспаление в пищеводе связано с наличием недостаточности клапана ,а так же подозрением на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы в связи с чем рекомендовано проведение рентгена с барием ,чтобы подтвердить грыжу и оценить ее размеры, а далее уже на консультацию к торакальному хирургу для принятия решение о необходимости операции.На гастроскопии грыжу можно лишь заподозрить,подтвердить ее обязательно нужно на рентгене.
В связи с недостаточностью клапана между желудком и пищеводом идет заброс кислоты,что вызывает воспаление в пищеводе.
Основная терапия,это прием :
-Прокинетики ( например ганатон по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды 2 месяца) он нормализует моторику и работу клапана.
-ИПП (например нексиум по 40 мг утром за 30 мин до еды месяц,далее по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц) он снимает воспаление в желудке и пищеводе
Принятый ответ
Добрый день.
Если разбирать диагнозы по шагово:
1. Атрофический гастрит ставит только по результатам биопсии - одна должна быть взята по методу OLGA, когда берется по 2-3 защипа с каждого отдела и патоморфолог четко ставит атрофию и ее степень.
2. Эрозии в желудке часто возникают либо на фоне активного хеликобактер инфекции или на фоне приема лекарственной терапии или на фоне снижения защитных свойств.
Для диагностики хеликобактер используются только два метода : или дыхательный тест или анализ кала - обязательно только через 2 недели после отмены приема ИПП, антацидов и де-нола.
Лечить данные состояния можно комбинацией ИПП ( омез) в дозе 40 МГ утром натощак и альмагель/фосфалбгкль по 1 дозе 3 раза в сутки на 10 дней.
Так же при обнаружении хеликобактер используют антибиотики и для усиления заживления де-нол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭГДС есть эндоскопические признаки ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь)
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
Ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-добавьте ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
В плане дообследования:
Рекомендуется пройди дообследование :
ОАК
Определение Хеликобактер пилори уреазным текстом .
При подтверждение - эрадикационная терапия .
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для решения вопроса об проведения оперативного вмешательства рекомендуется оценить рентген желудка с барием в положении тренделенбурга, учитывать симптомы.
По результатам заключения определяется атрофия слизистой желудка, в таких случаях информативно выполнение множественной биопсии со стадированием по Olga, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12, антитела к париетальным клеткам желудка (для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений).
Рекомендуется режим питания при эзофагите :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту,
- до начала лечения информативно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования атрофии слизистой.
Принятый ответ
Лариса, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено - недостаточность кардии (неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком), на фоне этого происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод - возникает эзофагит (воспаление пищевода) с эрозиями.
Грыжа ПОД требует подтверждения ее наличия и описания размеров по рентгену с бариевой взвесью - это наиболее информативный метод исследования, в зависимости от результатов которого будет решаться вопрос о необходимости хирургического вмешательства (это будет зависеть от размеров грыжи).
Также по ЭГДС описывают признаки гастрита с атрофией, но этот диагноз всегда требует подтверждения гистологически, без гистологии Атрофия считается неподтвержденной.
Касательно изменений по пищеводу обычно рекомендуют:
Выполнение рентгена пищевода с бариевой взвесью.
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4-8 недель.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4-8 недель.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
5. Снизить массу тела, если есть избыток.
6. Не курить.
7. Не носить тугие пояса.
Касательно Атрофии, которую подозревают:
1. Контроль ЭГДС с взятием биопсии по протоколу OLGA в течение 1 года.
2. Обследование на хеликобактер пилори (самая частая причина возникновения атрофии) - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.